回答
HDDかSSDか:レンタルストレージサーバーにはどちらが良い?
レンタルストレージサーバーでは、容量にはHDD、ランダム速度にはSSDが適しています。20 TBのSeagate Exos X20はシーケンシャルで285 MB/sですがランダムは168 IOPS、Samsung PM893 SATA SSDは98,000に達します(データシート閲覧日 2 November 2026)。BasaltholdはシステムをSSDに、データをハードディスクに置き、$3.50/TBから、暗号資産のみ、KYC不要です。
データシートはHDDとSSDについて何を示している?
各メーカーが公表している数値のままです。HDDの転送速度は外周トラックでの最大値であり、内周トラックはより遅くなります。
| 項目 | Seagate Exos X20(HDD) | WD Ultrastar DC HC560(HDD) | Samsung PM893(SATA SSD) |
|---|---|---|---|
| 最大容量 | 20 TB | 20 TB | 7.68 TB |
| シーケンシャル転送 | 最大285 MB/s | 最大291 MB/s | 読み取り550 MB/s、書き込み520 MB/s |
| ランダム4K読み取り | 168 IOPS(キュー深度16) | 212 IOPS(キュー深度32) | 98,000 IOPS |
| ランダム4K書き込み | 550 IOPS(キュー深度16) | 455〜565 IOPS(キュー深度32) | 30,000 IOPS |
| 定格耐久性 | 250万時間MTBF、AFR 0.35% | 年間最大550 TB、250万時間MTBF | 5年間で1日あたり1.0ドライブ書き込み |
| 修復不能な読み取りエラー | 10^15ビット読み取りあたり1セクター | 10^15ビット読み取りあたり1件 | 製品ページに記載なし |
| 記録方式 | CMR | CMR | フラッシュ |
出典:Seagate データシート DS2080-2111US(2021年11月)、Western Digital データシート D018-000383-AA02(2022年7月)、Samsung PM893 製品ページ、いずれも2026年11月2日閲覧。
レンタルストレージサーバーがハードディスクで構築されるのはなぜ?
なぜなら、1つのドライブベイにはハードディスクとして20 TB、上記のSATA SSDとして7.68 TBが収まるからです。10ベイのサーバーはハードディスクで200 TBのraw容量に達しますが、これらのSSDでは77 TB未満です。
市場はベイ数に従います。2 November 2026に確認した23社のストレージサーバー販売業者のうちBasalthold、掲載されている最安プランはraw TBあたり$1.30(NetDynamics24)でした。144 TB以上の掲載プランの中央値はTBあたり$2.14でした。この調査は16 TB以上のハードディスク容量を対象としており、全表はTBあたりの価格ページにあります。
すべての在庫が同じ分担に従っています。オペレーティングシステムは専用のSSD上にあります(大型の筐体では2台のミラーリングされたSSD)。データドライブは空でパーティション未作成の状態で届くため、ZFS、mdadmアレイ、または独立したディスクのセットを構築できます。納品前にチームにRAID 6またはRAID 10アレイを準備してほしい場合は、サーバー引き渡し前にサポートへお伝えください。
ハードディスクはいつ十分な速さになるのか?
データが長いシーケンスで移動するときはいつでも: バックアップ、アーカイブ、動画、メディアファイル、大きなオブジェクトです。これらのジョブは大きなブロックを読み書きし、そこがハードディスクの得意分野です。
通常、ボトルネックになるのはネットワーク側です。外周トラックでは、Exos X20は285 MB/sで読み取ります。1 Gbit/sポートの最大転送量は125 MB/sです。
1 Gbit/sポートでは、現代のハードディスク1台の読み取り速度がすでにネットワークの転送能力を上回っています。
アレイはシーケンシャルな処理のためにドライブの性能を合算します。RAIDZ2の10台のドライブは、内周トラックでもポートをはるかに上回る速度でストリーミングします。速度が問題になるのは、処理がランダムになったときだけです。
SSDはいつ必要になるのか?
処理がランダムな場所への多数の小さな読み書きであるときです。Exos X20は1秒あたり168回のランダム読み取りを処理し、PM893は98,000回、約580倍です。
- データベースと仮想マシンのディスク。 各検索クエリやゲストの書き込みはランダムな場所に着地します。
- ブロックチェーンノード。 Nethermindは少なくとも10,000 IOPSを要求し、Erigonはオペレーターにハードディスクを避けるよう指示しています。クライアントごとのサイズはthe Ethereum archive node pageに記載されています。
- 数百万の小さなファイル。 サムネイル、メールストア、パッケージキャッシュはシークに時間を費やします。
一般的な答えは分割です。オペレーティングシステムとデータベースをSSDに置き、大量のデータをハードディスクに置きます。Basaltholdでは、システムSSDがNextcloudやImmichのデータベースを担い、ファイルはアレイ上に置くことができます。
SSDはハードディスクのプールを高速化できるのか?
はい、ZFSでは2種類の補助デバイスを通じて可能です。specialデバイスはメタデータと、選択すれば小さなファイルブロックを保存します。cacheデバイス(L2ARC)はホットデータのコピーを保持します。
ルールは異なります。OpenZFSによれば、specialデバイスの冗長性はプールの依存先であるため、プールの他の部分と同等以上にすべきです。cacheデバイスはコピーのみを保持するため、ミラーリングできず、故障しても安全です。
Basaltholdでは、SSDはシステムを担います(2 × 480 GB SSD(システム用、ミラーリング) on Hold 100)。2台のSSDのミラーは1台の故障に耐え、RAIDZ2は2台に耐えるため、プールと同等ではありません。いずれにせよメモリが優先です: ARCキャッシュはRAM上に存在します。詳しくはZFS RAM requirementsをご覧ください。
サーバー内のハードディスクはどのくらい持ちますか?
ほとんどのレンタル期間より長持ちしますが、永遠ではありません。SeagateはExos X20を24時間365日運用で年間故障率0.35%と評価しています。Western DigitalはHC560を年間最大550 TBの読み書きに対応すると評価しています。
実地データは評価値を上回ります。Backblazeは2026年9月29日に2026年第2四半期のドライブ統計を公開しました: その四半期の年間故障率は354,415台のドライブ全体で1.73%でした。通算値は1.41%でした。
年間1.41%では、10台のアレイが1年間に少なくとも1台のドライブを失う確率は約13%です。だからこそブランドよりもレイアウトが重要です。RAID 6 or RAID 10をご覧ください。ドライブが故障した場合はチケットを開いてください。チームが無償で交換し、新しいドライブでのアレイの再構築はお客様の構成に委ねられます。
Basaltholdではどのドライブを組み合わせていますか?
| ホールド | データドライブ | システムディスク | メモリ | 30日あたりの価格 |
|---|---|---|---|---|
| Hold 24 | 2 × 12 TB HDD | システム用480 GB SSD | 32 GB DDR4 ECC | $110.99/30日 |
| Hold 40 | 4 × 10 TB HDD | システム用512 GB NVMe | 64 GB DDR4 | $201.09/30日 |
| Hold 100 | 10 × 10 TB HDD | 2 × 480 GB SSD(システム用、ミラーリング) | 128 GB DDR4 ECC | $377.05/30日 |
| Hold 160 | 10 × 16 TB HDD | 2 × 480 GB SSD(システム用、ミラーリング) | 128 GB DDR4 ECC | $561.39/30日 |
すべての期間と都市はthe price listに記載されています。アムステルダム(オランダ)、ブカレスト(ルーマニア)、キシナウ(モルドバ):どの都市でも全holdを同一価格で提供。
HDDとSSDについて購入者は他に何を尋ねますか?
BasaltholdのデータドライブはHDDですか、SSDですか?
ハードディスクで、システムはSSDです。オペレーティングシステムは専用のSSD上にあります(大型の筐体では2台のミラーリングされたSSD)。データドライブは空でパーティション未作成の状態で届くため、ZFS、mdadmアレイ、または独立したディスクのセットを構築できます。納品前にチームにRAID 6またはRAID 10アレイを準備してほしい場合は、サーバー引き渡し前にサポートへお伝えください。
ハードディスクサーバーはNextcloudやImmichに十分な速さですか?
ファイルについては、はい: 写真やドキュメントは大きなシーケンシャル読み取りとして移動します。データベースとサムネイルはランダム読み取りが速いシステムSSDに置いてください。アプリごとの要件はthe Nextcloud pageに記載されています。
SSDはハードディスクより故障が少ないですか?
故障の仕方が異なります。SSDは書き込みで消耗します: PM893は1日1回のフルドライブ書き込みを5年間と評価されています。ハードディスクは機械的に消耗します; Backblazeは2026年第2四半期に全フリートで通算年間故障率1.41%を計測しました。
Basaltholdでハードディスクストレージ1 TBのコストはいくらですか?
Hold 160は生容量で月額$3.50/TB、Hold 100は$3.77/TBとなります。各holdの価格は、指定の参照サーバーより25%安く、セント未満を切り捨てています(価格は2026年11月2日時点):Hold 24はMangohostの「HDD0 Dedicated Server」月額$147.99に対して設定、Hold 40はOffshoreDediの「Server: 40TB Storage」月額$268.13に対して設定、Hold 100はOffshoreDediの「Server: 100TB Storage」月額$502.74に対して設定、Hold 160はOffshoreDediの「Server: 160TB Storage」月額$748.52に対して設定。参照先は、サインアップ時にIDを求めずに暗号資産で支払える5社のホストのうち、holdの生のハードディスク容量以上、コア数とメモリの下限(Hold 24:4コア・16 GB、Hold 40:6コア・32 GB、Hold 100:8コア・64 GB、Hold 160:8コア・64 GB)、1 Gbit/s以上のポート、10 TB以上の通信量、IPv4アドレス1個、月次請求、在庫表示を満たす、月額価格が最も安い同等のストレージサーバーです。販売中のストレージサーバーの多くは2012年から2017年のプロセッサを搭載しているため、プロセッサの世代は考慮していません。セットアップ料金は12か月に按分しています。ユーロ価格は1 EUR = 1.1172 USDで換算しています(ECB、2026-10-30)。すべての容量で最安と主張するものではありません。この条件の枠外の販売者では、生のTBあたり$1.30までのストレージサーバーが掲載されています(NetDynamics24、同日)。
暗号資産で支払い、KYC不要でストレージサーバーを借りられますか?
はい。BasaltholdはBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTCで、最低入金は$25からです。KYC不要:身分証明書、自撮り、書類、カード、電話番号は一切不要です。セットアップには入金確認後、遅くとも72時間以内かかります。
データ用にハードディスク、システム用にSSD
Hold 160: AMD EPYC 7302P(16コア / 32スレッド)、128 GB DDR4 ECC、10 × 16 TB ハードディスク(160 TB Raw)に加えてシステム用の 2 × 480 GB SSD(ミラーリング)、1 Gbit/s ポートで30日あたり200 TBのトラフィック、1 IPv4 と IPv6 /64、$561.39/30日。暗号資産で支払い、KYC不要。
- DomaineGoat LLC、パナマ登記
- 23社のストレージ販売者の価格を2026年11月2日に調査
- KYC不要、書類不要
- 暗号化キーはお客様のものです
出典 (7)
- Exos X20 data sheet (DS2080-2111US) — Seagate Technology (November 2021, read 2026-11-02)
- Ultrastar DC HC560 data sheet (D018-000383-AA02) — Western Digital (July 2022, read 2026-11-02)
- PM893 data center SSD — Samsung Semiconductor (read 2026-11-02)
- Backblaze Drive Stats for Q2 2026 backblaze.com/blog/backblaze-drive-stats-for-q2-2026 — Backblaze (2026-09-29, read 2026-11-02)
- zpoolconcepts(7): special and cache devices — OpenZFS (read 2026-11-02)
- Nethermind system requirements — Nethermind (read 2026-11-02)
- Erigon hardware requirements — Erigon (read 2026-11-02)