1サーバーあたり24 TBから160 TBのハードディスク · アムステルダム、ブカレスト、キシナウ · KYC不要。暗号資産で支払い:BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR
言語: 日本語
holdを選択

ガイド · ビデオ監視 · カメラ仕様は2026年11月2日に確認

CCTV映像にはどれくらいのストレージが必要ですか?

すべてのCCTVストレージ計算機の背後にある1つの計算式を、カメラの仕様書に記載されたビットレートで算出します。また、EUで映像を保持できる期間と、レコーダーから離れた場所にコピーを保管する方法も解説します。

最終更新:

回答

CCTV映像にはどれくらいのストレージが必要ですか?

CCTV映像に必要なストレージは、ビットレート × カメラ台数 × 日数です:1 Mbit/sで終日録画すると10.8 GBを消費します。Reolinkの4K RLC-810Aのデフォルトである6,144 kbps(仕様は2 November 2026に確認)では、16台を30日間保持するのに約31.9 TBが必要です。Basaltholdはオフサイトコピー用のサーバーを$3.50/TBから定額でレンタルでき、暗号資産のみ、KYC不要です。

カメラ1台は1日にどれくらい録画しますか?

Reolinkの仕様ページに記載されたRLC-810A(4K、8 MP)とRLC-520A(5 MP)のビットレートで連続録画した場合。

ビットレート数値の出典1日あたり30日あたり
256 kbit/s両モデルのデフォルトのサブストリーム2.8 GB83 GB
1,024 kbit/sRLC-520Aの最低メインストリーム11.1 GB332 GB
4,096 kbit/sRLC-810Aの最低メインストリーム44.2 GB1.33 TB
6,144 kbit/s両モデルのデフォルトのメインストリーム66.4 GB1.99 TB
8,192 kbit/s両モデルの最高メインストリーム88.5 GB2.65 TB

上記の計算式で算出。仕様ページは2026年11月2日に確認。お使いのカメラの数値はストリーム設定で確認できます。

カメラ4台、16台、32台にはどれくらいのストレージが必要ですか?

1日の数値にカメラ台数と日数を掛けます。6,144 kbit/sのデフォルトでは、カメラ1台が1日に66.4 GBを消費します。

  • 4台、3日間: 0.80 TB。
  • 4台、30日間: 7.96 TB。
  • 8台、30日間: 15.9 TB。
  • 16台、30日間: 31.9 TB。
  • 16台、90日間: 95.6 TB。
  • 32台、30日間: 63.7 TB。

これらの数値は生の映像です。ドライブ障害に耐えられるRAID構成にはより多くのディスクが必要です。トレードオフはRAID 6またはRAID 10に記載しています。

ビットレートが請求額を決めます:同じ解像度でも、1,024 kbit/sと8,192 kbit/sではディスク容量が8倍異なります。

16台のカメラに対してストレージサーバーは何日分保持できますか?

6,144 kbit/sで16台の場合、1日に1.06 TBが必要です。日数 = 使用可能TB ÷ 1.06。

ドライブ構成使用可能容量映像の日数これらのドライブでの保持
2 × 12 TB、ミラー12 TB11日Hold 24 (2 × 12 TB HDD)
4 × 10 TB、RAIDZ220 TB18日Hold 40 (4 × 10 TB HDD)
10 × 10 TB、RAIDZ280 TB75日Hold 100 (10 × 10 TB HDD)
10 × 16 TB、RAIDZ2128 TB120日Hold 160 (10 × 16 TB HDD)

計算値で、日数は切り捨てです。30日あたりの価格は$110.99/30日、$201.09/30日、$377.05/30日、$561.39/30日です。

EUで防犯カメラの映像を保持できる期間はどれくらいですか?

通常は数日です。映像機器に関するEuropean Data Protection Boardのガイドライン3/2019(バージョン2.0、2020年1月29日採択)が直接の根拠になります。多くの場合、映像は数日後に、できれば自動で消去すべきです。期間が長くなるほど、特に72時間を超える場合は、目的と必要性をより強く説明する必要があります。

同ガイドライン自身の例では、小さな店舗のオーナーは通常その日のうちに破壊行為に気づくため、24時間の保存で十分です。週末、休日、または検知されたインシデントは、より長い保存を正当化できます。

したがって、費用をかけられる最長期間ではなく、正当化できる保存期間に合わせて容量を設計してください。インシデントのために保存する映像は、別ラベルを付けたコピーです。

映像のコピーをオフサイトに保管するのはなぜですか?

レコーダーが現場にあるからです。レコーダーを見つけた侵入者は証拠ごと持ち去ることができ、火災はどちらも破壊します。

オフサイトのコピーにはアップロード帯域が必要です。6,144 kbit/sで16台のカメラには約98 Mbit/sの安定したアップロード、つまり30日ごとに31.9 TBのトラフィックが必要です。より安価な2つの方法がよく機能します:

  • サブストリームを送信する。 デフォルトの256 kbit/sでは、16台のカメラに約4.1 Mbit/sと月1.33 TBが必要です。
  • イベントのみを送信する。 レコーダーがモーションとしてマークしたクリップをコピーし、フルのメインストリームはローカルに保持します。

各保存には固定の許容量があり、Hold 40で30日あたり60 TBです。全サーバーに1 Gbit/sポートと月間通信量の上限(Hold 24 40 TB、Hold 40 60 TB、Hold 100 120 TB、Hold 160 200 TB)、専用IPv4アドレス1個、IPv6 /64が付属します。上限を超えても自動請求は発生しません。

NVRの映像をレンタルサーバーにコピーするにはどうすればよいですか?

簡単な方法は2つあります:SSH経由のrsyncでレコーダーのファイルをプッシュするか、サーバー自体でカメラのストリームを録画するかです。どちらの場合も、WireGuardなどのVPN内でカメラのトラフィックを運び、カメラのポートをインターネットに公開しないでください。

次に、サーバー側で保存期間を強制し、古い映像が期限どおりに消えるようにします。人々の映像は個人データなので、ドライブも暗号化してください。コンソールなしのセットアップはLUKSリモートアンロックにあります。

録画を5分ごとにプッシュし、30日後に削除
# on the recorder or a small box on site (crontab)
*/5 * * * * rsync -a --partial -e "ssh -i /root/.ssh/cctv_key" /srv/nvr/ cctv@SERVER_IP:/tank/cctv/site1/

# on the storage server (crontab): enforce 30 days
0 3 * * * find /tank/cctv -type f -mtime +30 -delete

# or record one camera directly on the server, in 10-minute files
ffmpeg -rtsp_transport tcp -i "rtsp://USER:PASSWORD@CAMERA_IP:554/STREAM" \
  -c copy -f segment -segment_time 600 -reset_timestamps 1 -strftime 1 \
  "/tank/cctv/cam1/%Y%m%d-%H%M%S.mp4"

防犯カメラ用途では、ストレージサーバーはクラウドストレージより安いですか?

多くの場合安くなります。防犯カメラは映像をローリング方式で削除するからです。Wasabiは90日より前に削除されたオブジェクトを、90日間保存されたものとして課金します。30日の保存期間では、すべてのファイルが滞在期間の3倍課金されます。

TBあたりで比較し、クラウドの価格は使用可能容量、サーバーの価格は生容量であることを忘れないでください。Backblaze B2は$6.95、Wasabiは$7.99を提示しています。2 November 2026に確認した23のストレージサーバー販売店のうちBasaltholdで、16 TB以上のプランの中央値はTBあたり$5.12でした。KYC不要の暗号資産ホストでは中央値が$9.50で、Basalthold Hold 160は$3.50/TBになります。調査はTBあたり価格のページに、ダウンロード費用はクラウドのエグレス料金にあります。

防犯カメラのストレージについて、ほかにどんな質問がありますか?

4Kカメラ1台で1日あたりどれくらいのストレージを使いますか?

6,144 kbit/s(Reolink RLC-810Aのデフォルトのメインストリーム)で約66.4 GBです。最高設定の8,192 kbit/sでは約88.5 GBです。カメラのビットレート(Mbit/s)に10.8を掛けてください。

16台のカメラで30日間に何TB必要ですか?

各6,144 kbit/sで、RAID前で約31.9 TBです。これは10 TBドライブ10台のプールをRAIDZ2で構成し、80 TB使用可能で、約75日に相当します。

ストレージサーバー自体がカメラを録画しますか?

可能です。ffmpegなどRTSPを読み取るLinuxツールであれば、サーバー上で録画できます。多くの構成では、現場にレコーダーを置き、コピーを送信します。Debian、Ubuntu、AlmaLinux、Rocky Linux、Proxmox VE、またはバックアップ先としてすぐ使えるProxmox Backup Serverをお選びいただけます。Windowsは提供していません。

EUの規則では、CCTV映像をどのくらいの期間保存できますか?

EDPBのガイドラインによると、映像はほとんどの場合、数日後に消去すべきです。72時間を超える場合は、目的と必要性についてより多くの正当化が必要です。各国の規則が制限を追加する場合があります。

暗号資産で支払い、KYC不要でCCTVストレージを借りられますか?

はい。BasaltholdではBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR、最低入金$1からご利用いただけます。KYC不要:身分証明書、自撮り、書類、カード、電話番号は一切不要です。すべての保留期間と条件は料金表に記載されています。

泥棒が持ち去ることのできないオフサイトコピー

Hold 40:AMD Ryzen 5 3600(6コア / 12スレッド)、64 GB DDR4、4 × 10 TBハードドライブ(40 TB raw)とシステム用512 GB NVMe、1 Gbit/sポートで30日あたり60 TBのトラフィック、1 IPv4とIPv6 /64、$201.09/30日で。暗号資産で支払い、KYC不要。

出典 (5)
  1. Reolink RLC-810Aの仕様 — Reolink (read 2026-11-02)
  2. Reolink RLC-520Aの仕様 — Reolink (read 2026-11-02)
  3. 映像機器を通じた個人データの処理に関するガイドライン3/2019、バージョン2.0 — European Data Protection Board (adopted 2020-01-29, read 2026-11-02)
  4. Wasabiの料金に関するFAQ:最低保存期間 wasabi.com/pricing/faq — Wasabi Technologies (read 2026-11-02)
  5. Backblaze B2 Cloud Storageの料金 backblaze.com/cloud-storage/pricing — Backblaze (read 2026-11-02)

24 TB、$110.99/30日から · KYC不要

holdを選択