24 TB à 160 TB de disques durs par serveur · Amsterdam, Bucarest, Chisinau · sans KYC. Payez en crypto : BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Langue: Français
Choisissez une offre

Comparatif de coûts · 10, 50 et 100 To · prix relevés le 2 November 2026

Un serveur de stockage loué est-il moins cher que Backblaze B2 ou Wasabi ?

Stockage, sortie, minimums et temps de restauration pour Backblaze B2, Wasabi, Cloudflare R2, Amazon S3, une Hetzner Storage Box et un serveur loué, d'après les pages de prix officielles.

Dernière mise à jour: · 8 min de lecture

Réponse rapide

Un serveur de stockage loué est-il moins cher que Backblaze B2 ou Wasabi ?

Oui, un serveur de stockage loué est moins cher que Backblaze B2 ou Wasabi à partir d'environ 30 To. À 100 To le 2 November 2026, B2 coûtait 695,00 $ par mois et Wasabi 799,00 $. La cale Basalthold Hold 160 coûtait 561,39 $US par 30 jours pour 128 To utilisables en RAIDZ2. En dessous de 30 To, le cloud coûte moins cher. Les cales se paient en crypto, sans KYC.

Pour quoi B2, Wasabi et un serveur loué facturent-ils ?

Les pages tarifaires de Backblaze et Wasabi ainsi que la FAQ tarifaire de Wasabi, consultées le 2 November 2026.
ÉlémentBackblaze B2Wasabi (paiement à l'usage)Cale Basalthold
Stockage$6.95 par To par 30 jours ; 10 Go gratuits$7.99 par To et par moisUn prix par cale ; la Hold 160 est à $3.50/TB brut
Téléchargement (sortie)Gratuit jusqu'à 3× vos données stockées moyennes, puis 0,01 $ par GoGratuit tant que la sortie mensuelle reste inférieure ou égale à ce que vous stockezAucun frais : 200 TB par 30 jours sur la Hold 160, jamais facturé automatiquement
Appels APIClasses A, B et C gratuites ; classe D à 0,004 $ par 10 000 après 2 500 par jourAucun fraisAucun : c'est votre serveur
Durée minimaleAucun90 jours par objetUne durée, à partir de 30 jours
Facturation minimaleAucune indiquée1 To par moisUne cale entière
Qui conserve les copies en sécuritéBackblazeWasabiVous, avec un RAID sur une seule machine
Paiement crypto✗✗✓

Prix vérifiés le

Combien coûte chaque option à 10, 50 et 100 To ?

À 10 To, le cloud l'emporte ; à 50 To et 100 To, un serveur gagne, avec une large marge sur S3 et R2. Les lignes cloud facturent l'espace utilisable, redondance comprise. La ligne Basalthold utilise la plus petite capacité qui convient avec redondance : un miroir sur Hold 24, du RAIDZ2 sur Hold 100 et Hold 160.

Stockage uniquement, par mois

1 To = 1 000 Go. R2 à $0,015 par Go-mois ; S3 à $0,023 par Go pour les 50 premiers To et $0,022 au-delà. Les prix Hetzner s'entendent hors TVA ; 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 2026-10-30). À lire sur 2 November 2026.
Option10 TB50 TB100 TB
Backblaze B2$69.50$347.50$695.00
Wasabi$79.90$399.50$799.00
Cloudflare R2 Standard$150.00$750.00$1,500.00
Amazon S3 Standard (US East)$230.00$1,150.00$2,251.20
Hetzner Storage Box (boîtiers de 10 ou 20 To)€20.80 ($23.24)€102.00 ($113.95)€203.00 ($226.79)
BasaltholdHold 24, 12 To en miroir : 110,99 $USHold 100, 80 To en RAIDZ2 : 377,05 $USHold 160, 128 To en RAIDZ2 : 561,39 $US

Prix vérifiés le

Une Hetzner Storage Box casse les prix de tout le monde, boîtier compris. C'est du stockage réseau et non un serveur, elle plafonne à 20 To par boîtier, et Hetzner n'accepte pas la crypto. Sur un an, 100 To sur B2 coûtent $8 340,00, tandis que douze mois de Hold 160 coûtent $4,715.67.

Combien coûte le téléchargement de l'intégralité des données une fois ?

Une sauvegarde ne vaut que par sa restauration. Ce tableau chiffre un téléchargement complet des données stockées sur un mois, en plus du stockage :

Transfert de données sortant d'AWS depuis US East (N. Virginia), grille tarifaire publiée le 16 septembre 2026, consultée sur 2 November 2026.
Option10 TB50 TB100 TBRègle
Backblaze B2$0$0$0Gratuit jusqu'à 3× les données stockées en moyenne
Wasabi$0$0$0Gratuit tant que l'egress ≤ aux données stockées
Cloudflare R2$0$0$0L'egress vers internet est gratuit
Amazon S3 Standard$891.00$4,292.70$7,812.20100 Go gratuits, puis $0,09, $0,085 et $0,07 par Go selon le palier
Hetzner Storage Box$0$0$0Aucun frais de trafic
Basalthold$0$0$0Dans la limite de trafic du boîtier

Prix vérifiés le

C'est sur l'egress qu'Amazon S3 perd : une restauration complète de 100 To coûte plus que dix mois de stockage sur B2. Le temps est l'autre coût. À un débit plein de 1 Gbit/s, 10 To prennent 22 heures, 50 To environ 4 jours et 15 heures et 100 To environ 9 jours et 6 heures. Ce sont des calculs au débit de la ligne ; votre propre débit descendant fixe le rythme réel. La façon dont chaque fournisseur formule ses règles d'egress est comparée dans Quels sont les frais d'egress du stockage cloud, et comment les éviter ?

Quand Backblaze B2 ou Wasabi sont-ils le meilleur choix ?

En dessous d'environ 30 To, et dès que vous ne voulez aucune machine à faire tourner. Leurs vrais atouts :

  • Des données petites et croissantes : B2 facture à l'octet stocké, les 10 premiers Go étant gratuits. Un boîtier se paie en entier dès le premier jour.
  • Aucun matériel à surveiller : le fournisseur gère les disques défaillants et conserve les copies. Sur un serveur, c'est votre travail.
  • S3 clé en main : la plupart des outils de sauvegarde parlent S3. Sur un serveur, vous l'installez vous-même, comme dans Comment héberger mon propre stockage objet compatible S3 ?
  • Egress gratuit sur B2 : trois fois vos données stockées chaque mois couvrent les tests de restauration.

Attention aux règles de Wasabi. Les objets supprimés dans les 90 jours sont facturés pour les jours restants, et chaque compte paie au moins 1 To. Si l'egress mensuel dépasse les données stockées, Wasabi peut limiter ou suspendre le service.

Quand un serveur de stockage loué est-il le meilleur choix ?

À partir de quelques dizaines de téraoctets, et quand il vous faut plus qu'un bucket objet. Un serveur vous convient si :

  • Vous stockez 30 To ou plus. Le prix reste fixe à mesure que vous remplissez les disques.
  • Vos outils veulent SSH, pas S3. Borg, rsync, la réplication ZFS et Proxmox Backup Server tournent tous sur la machine elle-même ; voir Quelle est la meilleure sauvegarde hors site pour un NAS ?
  • Vous restaurez souvent. Les téléchargements restent dans une limite fixe.
  • Vous payez en crypto. Sur 23 vendeurs de serveurs de stockage Basalthold vérifiés le 2 November 2026, 16 acceptaient la crypto. Backblaze et Wasabi n'en acceptent aucune.

Chaque boîtier et son prix par période figurent sur la page tarifaire.

Qu'est-ce qu'un serveur exige de vous que le cloud n'exige pas ?

Avec un serveur, la redondance est votre travail, sur une seule machine dans un seul bâtiment. Montez le tableau, surveillez l'état des disques et maintenez le système à jour. Lorsqu'un disque tombe en panne, ouvrez un ticket : l'équipe le remplace sans frais, et la reconstruction de la grappe sur le nouveau disque dépend de votre configuration. Un serveur de stockage n'est pas la sauvegarde de lui-même : nous ne conservons aucune copie de vos données ailleurs, une seconde copie à un autre endroit reste donc à votre charge.

Un serveur loué n'est donc qu'une copie, pas tout le plan. Gardez l'original à la maison ou au bureau, le serveur comme copie hors site, et chiffrez avant d'envoyer. Vous pouvez chiffrer chaque disque de données avec LUKS ou le chiffrement natif ZFS ; les clés restent chez vous et personne dans l'équipe ne vous les demande. Un disque de 16 To défaillant laisse aussi le pool exposé un moment ; Combien de temps prend la reconstruction d'un RAID 6 ou RAIDZ2 ? le calcule.

Que demande-t-on d'autre quand on compare B2, Wasabi et un serveur ?

Quel est le moins cher, Backblaze B2 ou Wasabi ?

B2 sur le stockage : $6.95 par To contre $7.99 pour Wasabi, à lire sur 2 November 2026. Wasabi ne facture pas de frais d'API, mais applique un minimum de 90 jours et une facturation minimale de 1 To. B2 n'a ni l'un ni l'autre.

Backblaze B2 facture-t-il l'egress ?

Seulement au-delà de trois fois vos données stockées en moyenne sur un mois. Au-delà, Backblaze facture $0,01 par Go.

Puis-je payer Backblaze ou Wasabi en crypto ?

Aucun moyen de paiement crypto n'était proposé par l'un ou l'autre sur 2 November 2026. Basalthold accepte BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, sans KYC et avec une recharge minimale de 25 $US.

Où se situe Cloudflare R2 ?

R2 facture $0,015 par Go-mois et rien pour l'egress vers internet. Le stockage seul le rend deux fois plus cher que B2 à toutes les tailles de notre tableau.

Mes données sont-elles plus en sécurité en B2 que sur un seul serveur ?

Un fournisseur répartit les copies sur de nombreux disques et se charge des réparations ; un serveur n'a que votre RAID. Utilisez le serveur comme l'une des trois copies. Il n'est jamais la seule.

Sources (9)
  1. Tarifs de B2 Cloud Storage backblaze.com/cloud-storage/pricing — Backblaze (read 2026-11-02)
  2. Tarifs du stockage cloud wasabi.com/pricing — Wasabi Technologies (read 2026-11-02)
  3. FAQ tarifs wasabi.com/pricing/faq — Wasabi Technologies (read 2026-11-02)
  4. Tarifs R2 — Cloudflare (read 2026-11-02)
  5. Tarifs Amazon S3 — Amazon Web Services (read 2026-11-02)
  6. Price List API : AmazonS3, us-east-1 (publiée le 15 octobre 2026) — Amazon Web Services (read 2026-11-02)
  7. Price List API : AWSDataTransfer, us-east-1 (publiée le 16 septembre 2026) — Amazon Web Services (read 2026-11-02)
  8. Storage Box hetzner.com/storage/storage-box — Hetzner Online (read 2026-11-02)
  9. Taux de change de référence de l'euro — European Central Bank (2026-10-30)

24 TB à partir de 110,99 $/30 jours · sans KYC

Choisissez une offre