# HDD 또는 SSD: 임대 스토리지 서버에는 어느 것이 더 좋을까요?

> 임대 스토리지 서버용 HDD 또는 SSD: 20 TB HDD 한 대당 285 MB/s 및 168 IOPS vs SATA SSD 한 대당 98,000 IOPS. 데이터는 HDD, 시스템은 SSD; KYC 없이, 암호화폐로.

- URL: https://basalthold.com/ko/hdd-vs-ssd-storage-server/
- 최종 업데이트: 2026-11-02
- 발행자: Basalthold (https://basalthold.com)

하드 드라이브는 베이당 용량과 TB당 용량에서, SSD는 랜덤 I/O에서 우위를 가집니다. 데이터시트 수치, 각 워크로드에 필요한 것, 그리고 스토리지 서버가 둘을 결합하는 방식을 다룹니다.

**빠른 답변 — HDD 또는 SSD: 임대 스토리지 서버에는 어느 것이 더 좋을까요?**

임대 스토리지 서버에는 용량에는 HDD가, 랜덤 속도에는 SSD가 더 좋습니다. 20 TB Seagate Exos X20은 순차 읽기 285 MB/s이지만 랜덤 IOPS는 168이며, Samsung PM893 SATA SSD는 98,000에 도달합니다(데이터시트 확인일 2 November 2026). **Basalthold**은 시스템은 SSD에, 데이터는 하드 드라이브에 두며, $3.50/TB부터, 암호화폐 결제만, KYC 없이 제공합니다.

## 데이터시트는 HDD와 SSD에 대해 무엇을 말하나요?

각 제조사가 공개한 그대로의 수치입니다. HDD 전송 속도는 외주 트랙에서의 최대값이며, 내주 트랙은 더 느립니다.

| 수치 | Seagate Exos X20 (HDD) | WD Ultrastar DC HC560 (HDD) | Samsung PM893 (SATA SSD) |
| --- | --- | --- | --- |
| 최대 용량 | 20 TB | 20 TB | 7.68 TB |
| 순차 전송 | 285 MB/s 최대 | 291 MB/s 최대 | 읽기 550 MB/s, 쓰기 520 MB/s |
| 랜덤 4K 읽기 | 168 IOPS (queue depth 16) | 212 IOPS (queue depth 32) | 98,000 IOPS |
| 랜덤 4K 쓰기 | 550 IOPS (queue depth 16) | 455~565 IOPS (queue depth 32) | 30,000 IOPS |
| 정격 수명 | MTBF 250만 시간, AFR 0.35% | 연간 최대 550 TB, MTBF 250만 시간 | 5년간 일일 드라이브 쓰기 1.0회 |
| 복구 불가 읽기 오류 | 읽은 10^15비트당 1섹터 | 읽은 10^15비트당 1회 | 제품 페이지에 명시되지 않음 |
| 기록 방식 | CMR | CMR | 플래시 |

출처: Seagate 데이터시트 DS2080-2111US(2021년 11월), Western Digital 데이터시트 D018-000383-AA02(2022년 7월), Samsung PM893 제품 페이지, 모두 2026년 11월 2일 확인.

## 임대 스토리지 서버는 왜 하드 드라이브로 구축되나요?

드라이브 베이 하나에 하드 드라이브로는 20 TB, 위의 SATA SSD로는 7.68 TB가 들어가기 때문입니다. 10베이 서버는 하드 드라이브로 원시 용량 200 TB에 도달하지만, 그 SSD로는 77 TB 미만입니다.

시장도 베이 수를 따릅니다. 2 November 2026에 확인한 23개 스토리지 서버 판매처 중 Basalthold, 가장 저렴한 등록 요금제는 원시 TB당 $1.30(NetDynamics24)이었습니다. 144 TB 이상 등록 요금제의 중앙값은 TB당 $2.14이었습니다. 이 조사는 16 TB 이상 하드 드라이브 용량을 집계했습니다; 전체 표는 [TB당 가격 페이지](https://basalthold.com/ko/storage-server-price-per-tb/ "How much a rented storage server costs per TB per month")에 있습니다.

모든 홀드는 같은 구성 방식을 따릅니다. 운영 체제는 전용 SSD에 설치됩니다(용량이 큰 모델은 미러링된 SSD 2개에 설치). 데이터 드라이브는 비어 있고 파티션이 나뉘지 않은 상태로 제공되므로 ZFS, mdadm 배열 또는 독립 디스크 세트를 직접 구성할 수 있습니다. 배송 전에 팀이 RAID 6 또는 RAID 10 배열을 준비해 주길 원하시면 서버가 인도되기 전에 지원팀에 알려 주세요.

## 하드 드라이브는 언제 충분히 빠른가요?

데이터가 긴 시퀀스로 움직일 때마다 충분합니다. 백업, 아카이브, 비디오, 미디어 파일, 대용량 객체가 그렇습니다. 이런 작업은 큰 블록을 읽고 쓰며, 바로 이 부분에서 하드 드라이브가 강합니다.

보통 네트워크가 더 느린 쪽입니다. Exos X20은 외곽 트랙에서 285 MB/s를 읽습니다. 1 Gbit/s 포트는 최대 125 MB/s를 전송합니다.

**1 Gbit/s 포트에서는 최신 하드 드라이브 하나만으로도 이미 네트워크가 전송할 수 있는 속도보다 빠르게 읽습니다.**

어레이는 순차 작업에서 드라이브를 합산합니다. RAIDZ2의 드라이브 열 개는 안쪽 트랙에서도 포트보다 훨씬 많은 데이터를 스트리밍합니다. 속도가 문제가 되는 것은 작업이 랜덤으로 바뀔 때뿐입니다.

## SSD는 언제 필요한가요?

작업이 랜덤 위치에서 일어나는 수많은 작은 읽기와 쓰기일 때 필요합니다. Exos X20은 초당 168회의 랜덤 읽기를 처리하고, PM893은 98,000회를 처리합니다. 약 580배입니다.

- **데이터베이스와 가상 머신 디스크.** 각 쿼리나 게스트 쓰기가 랜덤 위치에 기록됩니다.
- **블록체인 노드.** Nethermind는 최소 10,000 IOPS를 요구하고, Erigon은 운영자에게 하드 드라이브를 피하라고 안내합니다. 클라이언트별 용량은 [Ethereum 아카이브 노드 페이지](https://basalthold.com/ko/ethereum-archive-node-disk-size/ "How much disk space an Ethereum archive node needs")에 있습니다.
- **수백만 개의 작은 파일.** 썸네일, 메일 저장소, 패키지 캐시는 시간 대부분을 탐색에 씁니다.

일반적인 답은 분리입니다. 운영체제와 데이터베이스는 SSD에 두고, 대용량 데이터는 하드 드라이브에 둡니다. 호스팅에서는 시스템 SSD가 Nextcloud나 Immich의 데이터베이스를 담당하고 파일은 어레이에 둘 수 있습니다.

## SSD로 하드 드라이브 풀의 속도를 높일 수 있나요?

네, ZFS에서는 두 종류의 보조 장치를 통해 가능합니다. **special** 장치는 메타데이터와, 원한다면 작은 파일 블록을 저장합니다. **cache** 장치(L2ARC)는 핫 데이터의 사본을 보관합니다.

규칙은 다릅니다. OpenZFS에 따르면 special 장치의 이중화는 풀이 여기에 의존하기 때문에 풀의 나머지와 같거나 높아야 합니다. cache 장치는 사본만 보관하므로 미러링할 수 없고, 장애가 나도 안전합니다.

호스팅에서는 SSD가 시스템(Hold 100의 시스템용 2 × 480 GB SSD, 미러링)을 담당합니다. SSD 두 개의 미러는 장애 하나를 견디고 RAIDZ2는 둘을 견디므로 풀과 조건이 맞지 않습니다. 어쨌든 메모리가 먼저입니다. ARC 캐시는 RAM에 존재하며, 이는 [ZFS RAM 요구 사항](https://basalthold.com/ko/zfs-ram-requirements/ "How much RAM ZFS needs for a 100 TB pool")에서 설명합니다.

## 하드 드라이브는 서버에서 얼마나 오래 가나요?

대부분의 임대 기간보다 길지만 영원하지는 않습니다. Seagate는 Exos X20의 24×7 사용 시 연간 고장률을 0.35%로 명시합니다. Western Digital은 HC560을 연간 최대 550 TB의 읽기와 쓰기로 평가합니다.

현장 데이터는 평가치보다 높습니다. Backblaze는 2026년 9월 29일에 2026년 2분기 드라이브 통계를 발표했습니다. 해당 분기의 연간 고장률은 354,415개 드라이브에서 1.73%였습니다. 누적 수치는 1.41%였습니다.

연 1.41%라면 드라이브 열 개짜리 어레이는 1년에 약 13%의 확률로 최소 한 개의 드라이브를 잃습니다. 그래서 브랜드보다 배치가 더 중요합니다. [RAID 6 또는 RAID 10](https://basalthold.com/ko/raid-6-vs-raid-10/ "RAID 6 or RAID 10 for a rented storage server")을 참고하세요. 드라이브에 장애가 발생하면 티켓을 열어 주세요. 팀이 무상으로 교체해 드리며, 새 드라이브에 배열을 재구성하는 것은 고객님의 설정에 달려 있습니다.

## 어떤 호스팅이 어떤 드라이브를 조합하나요?

| 홀드 | 데이터 드라이브 | 시스템 디스크 | 메모리 | 30일당 가격 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Hold 24 | 2 × 12 TB HDD | 시스템용 480 GB SSD | 32 GB DDR4 ECC | $110.99/30일 |
| Hold 40 | 4 × 10 TB HDD | 시스템용 512 GB NVMe | 64 GB DDR4 | $201.09/30일 |
| Hold 100 | 10 × 10 TB HDD | 시스템용 2 × 480 GB SSD, 미러링 | 128 GB DDR4 ECC | $377.05/30일 |
| Hold 160 | 10 × 16 TB HDD | 시스템용 2 × 480 GB SSD, 미러링 | 128 GB DDR4 ECC | 30일당 $561.39 |

모든 약관과 도시는 [가격 목록](https://basalthold.com/ko/pricing/ "Basalthold storage server prices")에 있습니다. 암스테르담(네덜란드), 부쿠레슈티(루마니아), 키시너우(몰도바): 모든 도시에서 모든 hold를 같은 가격으로 제공합니다.

## 구매자들이 HDD와 SSD에 대해 또 무엇을 묻나요?

### Basalthold의 데이터 드라이브는 HDD인가요, SSD인가요?

하드 드라이브이며, 시스템은 SSD입니다. 운영 체제는 전용 SSD에 설치됩니다(용량이 큰 모델은 미러링된 SSD 2개에 설치). 데이터 드라이브는 비어 있고 파티션이 나뉘지 않은 상태로 제공되므로 ZFS, mdadm 배열 또는 독립 디스크 세트를 직접 구성할 수 있습니다. 배송 전에 팀이 RAID 6 또는 RAID 10 배열을 준비해 주길 원하시면 서버가 인도되기 전에 지원팀에 알려 주세요.

### 하드 드라이브 서버는 Nextcloud나 Immich에 충분히 빠른가요?

파일에는 충분합니다. 사진과 문서는 큰 순차 읽기로 이동합니다. 데이터베이스와 썸네일은 랜덤 읽기가 빠른 시스템 SSD에 두세요. 앱별 요구 사항은 [Nextcloud 페이지](https://basalthold.com/ko/nextcloud-server-requirements/ "What server Nextcloud needs for several TB of files")에 있습니다.

### SSD는 하드 드라이브보다 고장이 적나요?

고장 방식이 다릅니다. SSD는 쓰기로 마모됩니다. PM893은 5년 동안 하루에 드라이브 전체를 한 번 쓰는 것으로 평가됩니다. 하드 드라이브는 기계적으로 마모됩니다. Backblaze는 2026년 2분기에 자사 전체 장비에서 누적 연간 고장률 1.41%를 측정했습니다.

### Basalthold에서 하드 드라이브 스토리지 1 TB의 비용은 얼마인가요?

Hold 160은 월 $3.50/TB raw, $3.77/TB에서는 Hold 100입니다. 각 hold는 명시된 참조 서버보다 25% 낮게 책정되며 센트 단위로 내림합니다(가격은 2026년 11월 2일 기준). Hold 24는 Mangohost의 “HDD0 Dedicated Server” 월 $147.99 대비; Hold 40은 OffshoreDedi의 “Server: 40TB Storage” 월 $268.13 대비; Hold 100은 OffshoreDedi의 “Server: 100TB Storage” 월 $502.74 대비; Hold 160은 OffshoreDedi의 “Server: 160TB Storage” 월 $748.52 대비입니다. 참조 기준은 가입 시 신분증을 요구하지 않고 암호화폐를 받는 5개 호스트 중 월 가격이 가장 낮은 비교 가능한 스토리지 서버이며, 최소한 hold의 원시 하드드라이브 용량, 코어와 메모리의 하한(Hold 24: 4코어 및 16 GB; Hold 40: 6코어 및 32 GB; Hold 100: 8코어 및 64 GB; Hold 160: 8코어 및 64 GB), 1 Gbit/s 이상의 포트, 최소 10 TB의 트래픽, IPv4 주소 1개, 월간 청구, 재고 표시를 충족해야 합니다. 판매 중인 대부분의 스토리지 서버가 2012년에서 2017년 사이의 프로세서를 사용하므로 프로세서 연식은 고려하지 않습니다. 설정 비용은 12개월에 걸쳐 분산됩니다. 유로 가격은 1 EUR = 1.1172 USD를 적용합니다(ECB, 2026-10-30). 우리가 모든 용량에서 가장 저렴하다고 주장하지는 않습니다. 해당 범위 밖의 판매자들은 원시 TB당 최저 $1.30까지 스토리지 서버를 올려두고 있습니다(NetDynamics24, 같은 날).

### KYC 없이 암호화폐로 스토리지 서버를 임대할 수 있나요?

네. Basalthold은 최소 충전 US$1부터 BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR입니다. KYC 없음: 어느 단계에서도 신분증, 셀피, 서류, 카드, 전화번호를 요구하지 않습니다. 설정에는 결제 확인 후 몇 분, 최대 1시간이 걸립니다.

**데이터에는 하드 드라이브, 시스템에는 SSD** Hold 160: 30일당 $561.39에 AMD EPYC 7302P (16코어 / 32스레드), 128 GB DDR4 ECC, 10 × 16 TB 하드 드라이브(160 TB 원시 용량) 및 시스템용 2 × 480 GB SSD 미러링, 30일당 200 TB 트래픽의 1 Gbit/s 포트, IPv4 1개 및 IPv6 /64. 암호화폐 결제, KYC 없이. [암스테르담에서 Hold 160 렌트하기](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-160&location=nl-ams&lang=ko) · [Chisinau에서 Hold 100 임대](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-100&location=md-kiv&lang=ko)

## 출처

1. [Exos X20 데이터 시트 (DS2080-2111US)](https://www.seagate.com/content/dam/seagate/migrated-assets/www-content/datasheets/pdfs/exos-x20-channel-DS2080-2111US-en_US.pdf) — Seagate Technology (November 2021, read 2026-11-02)
2. [Ultrastar DC HC560 데이터 시트 (D018-000383-AA02)](https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/data-sheet-ultrastar-dc-hc560.pdf) — Western Digital (July 2022, read 2026-11-02)
3. [PM893 데이터 센터 SSD](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm893/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-02)
4. [Backblaze Drive Stats for Q2 2026](https://www.backblaze.com/blog/backblaze-drive-stats-for-q2-2026/) — Backblaze (2026-09-29, read 2026-11-02)
5. [zpoolconcepts(7): special 및 cache 장치](https://openzfs.github.io/openzfs-docs/man/master/7/zpoolconcepts.7.html) — OpenZFS (read 2026-11-02)
6. [Nethermind 시스템 요구 사항](https://docs.nethermind.io/get-started/system-requirements) — Nethermind (read 2026-11-02)
7. [Erigon 하드웨어 요구 사항](https://docs.erigon.tech/get-started/hardware-requirements) — Erigon (read 2026-11-02)

---

Basalthold: Basalthold는 암스테르담, 부쿠레슈티, 키시너우에서 스토리지 전용 서버를 임대하며, KYC 없이 암호화폐로 결제합니다: 신분증도, 셀카도, 서류도 필요 없습니다. 각 서버는 한 고객 전용의 물리 머신 전체로, 24 TB에서 160 TB 하드 드라이브를 갖추고 빈 데이터 드라이브와 root 액세스와 함께 제공되며, 백업, 아카이브, 파일 동기화, 셀프 호스팅 오브젝트 스토리지에 적합합니다. 2026년 11월 2일 기준 가격은 24 TB가 30일당 $110.99부터, 160 TB가 $561.39(원본 TB당 $3.50)까지였습니다. 파나마에 등록된 회사 DomaineGoat LLC가 운영하며, 로그를 남기지 않고 암호화 키를 절대 요구하지 않습니다.
