# HDD o SSD: quale è meglio per un server di archiviazione a noleggio?

> HDD o SSD per server di archiviazione a noleggio: 285 MB/s e 168 IOPS per HDD da 20 TB contro 98.000 IOPS per SSD SATA. Dati su HDD, sistema su SSD, senza KYC.

- URL: https://basalthold.com/it/hdd-vs-ssd-storage-server/
- Ultimo aggiornamento: 2026-11-02
- Editore: Basalthold (https://basalthold.com)

Gli hard disk vincono su capacità per alloggiamento e per TB, gli SSD su I/O casuale. I numeri delle schede tecniche, cosa richiede ogni carico di lavoro e come un server di archiviazione combina entrambi.

**Risposta rapida — HDD o SSD: quale è meglio per un server di archiviazione a noleggio?**

Per un server di archiviazione a noleggio, l'HDD è meglio per la capacità e l'SSD per la velocità casuale. Un Seagate Exos X20 da 20 TB legge 285 MB/s in sequenziale ma fa 168 IOPS casuali; un SSD SATA Samsung PM893 arriva a 98.000 (schede tecniche lette il 2 November 2026). **Basalthold** mette il sistema su SSD, i dati su hard disk, da $3.50/TB, solo criptovalute, senza KYC.

## Cosa dicono le schede tecniche su HDD e SSD?

Valori come li pubblica ciascun produttore. Le velocità di trasferimento degli HDD sono massimi sulle tracce esterne; le tracce interne sono più lente.

| Valore | Seagate Exos X20 (HDD) | WD Ultrastar DC HC560 (HDD) | Samsung PM893 (SSD SATA) |
| --- | --- | --- | --- |
| Capacità massima | 20 TB | 20 TB | 7.68 TB |
| Trasferimento sequenziale | 285 MB/s max | 291 MB/s max | 550 MB/s in lettura, 520 MB/s in scrittura |
| Letture casuali 4K | 168 IOPS (queue depth 16) | 212 IOPS (queue depth 32) | 98,000 IOPS |
| Scritture casuali 4K | 550 IOPS (queue depth 16) | da 455 a 565 IOPS (queue depth 32) | 30,000 IOPS |
| Usura dichiarata | 2,5 milioni di ore MTBF, 0,35% AFR | Fino a 550 TB all'anno, 2,5 milioni di ore MTBF | 1,0 drive write al giorno per 5 anni |
| Errori di lettura non recuperabili | 1 settore ogni 10^15 bit letti | 1 su 10^15 bit letti | Non indicato nella pagina prodotto |
| Tecnologia | CMR | CMR | Flash |

Fonti: scheda tecnica Seagate DS2080-2111US (novembre 2021), scheda tecnica Western Digital D018-000383-AA02 (luglio 2022), pagina prodotto Samsung PM893, tutte lette il 2 novembre 2026.

## Perché i server di archiviazione a noleggio si basano su hard disk?

Perché un alloggiamento per disco contiene 20 TB come hard disk e 7,68 TB come SSD SATA qui sopra. Un server da dieci alloggiamenti arriva a 200 TB raw con gli hard disk e a meno di 77 TB con quegli SSD.

Il mercato segue gli alloggiamenti. Dei 23 venditori di server di archiviazione Basalthold controllati il 2 November 2026, il piano elencato più economico arrivava a $1.30 per TB raw (NetDynamics24). Il piano elencato mediano da 144 TB o più costava $2.14 per TB. Quell'indagine contava la capacità degli hard disk da 16 TB in su; la tabella completa è su [la pagina del prezzo per TB](https://basalthold.com/it/storage-server-price-per-tb/ "How much a rented storage server costs per TB per month").

Ogni opzione segue la stessa divisione. Il sistema operativo risiede su un SSD dedicato (due SSD in mirror sulle configurazioni più grandi); i dischi dati arrivano vuoti e non partizionati, così puoi creare ZFS, un array mdadm o un insieme di dischi indipendenti. Se vuoi che il team prepari un array RAID 6 o RAID 10 prima della consegna, segnalalo al supporto prima che il server venga assegnato.

## Quando un disco rigido è abbastanza veloce?

Ogni volta che i dati si muovono in lunghe sequenze: backup, archivi, video, file multimediali e oggetti di grandi dimensioni. Questi lavori leggono e scrivono blocchi grandi, ed è lì che i dischi rigidi danno il meglio.

Di solito è la rete la parte più lenta. Sulle tracce esterne, un Exos X20 legge a 285 MB/s. Una porta da 1 Gbit/s trasporta al massimo 125 MB/s.

**Su una porta da 1 Gbit/s, un moderno disco rigido legge già più velocemente di quanto la rete riesca a trasportare.**

Un array somma i dischi per il lavoro sequenziale. Dieci dischi in RAIDZ2 trasmettono molto più della porta, anche sulle tracce interne. La velocità diventa un problema solo quando il lavoro diventa casuale.

## Quando ti serve un SSD?

Quando il lavoro è fatto di tante piccole letture e scritture in posizioni casuali. L'Exos X20 gestisce 168 letture casuali al secondo; il PM893 ne gestisce 98.000, circa 580 volte di più.

- **Database e dischi delle macchine virtuali.** Ogni query o scrittura del guest finisce in una posizione casuale.
- **Nodi blockchain.** Nethermind richiede almeno 10.000 IOPS, ed Erigon consiglia agli operatori di evitare i dischi rigidi. Le dimensioni per client sono su [la pagina del nodo archivio Ethereum](https://basalthold.com/it/ethereum-archive-node-disk-size/ "How much disk space an Ethereum archive node needs").
- **Milioni di piccoli file.** Miniature, archivi di posta e cache dei pacchetti passano il tempo a cercare.

La risposta comune è una divisione. Metti il sistema operativo e il database su SSD, e i dati di massa sui dischi rigidi. Su un hold, l'SSD di sistema può ospitare il database di Nextcloud o Immich mentre i file vivono sull'array.

## Gli SSD possono velocizzare un pool di dischi rigidi?

Sì, in ZFS, tramite due tipi di dispositivi di supporto. Un dispositivo **special** memorizza i metadati e, se vuoi, i blocchi dei file piccoli. Un dispositivo **cache** (L2ARC) conserva copie dei dati caldi.

Le regole sono diverse. OpenZFS afferma che la ridondanza di un dispositivo special dovrebbe eguagliare o superare quella del resto del pool, perché il pool dipende da esso. Un dispositivo cache conserva solo copie, quindi non può essere replicato e può guastarsi senza rischi.

Su un hold, gli SSD ospitano il sistema (2 × SSD da 480 GB per il sistema, in mirroring su Hold 100). Un mirror di due SSD sopravvive a un guasto, mentre RAIDZ2 sopravvive a due, quindi non eguaglia il pool. Comunque la memoria viene prima: la cache ARC vive in RAM, come spiegato in [requisiti RAM per ZFS](https://basalthold.com/it/zfs-ram-requirements/ "How much RAM ZFS needs for a 100 TB pool").

## Quanto durano i dischi rigidi in un server?

Più a lungo della maggior parte dei noleggi, ma non per sempre. Seagate dichiara per l'Exos X20 un tasso di guasto annualizzato dello 0,35% in uso 24×7. Western Digital dichiara per l'HC560 fino a 550 TB di letture e scritture all'anno.

I dati sul campo sono più alti delle dichiarazioni. Backblaze ha pubblicato le sue statistiche sui dischi del Q2 2026 il 29 settembre 2026: 1,73% di tasso di guasto annualizzato in quel trimestre, su 354.415 dischi. Il suo valore complessivo era dell'1,41%.

All'1,41% all'anno, un array di dieci dischi perde almeno un disco in un anno circa nel 13% dei casi. Ecco perché la configurazione conta più della marca; vedi [RAID 6 o RAID 10](https://basalthold.com/it/raid-6-vs-raid-10/ "RAID 6 or RAID 10 for a rented storage server"). Quando un disco si guasta, apri un ticket: il team lo sostituisce senza costi, e la ricostruzione dell'array sul nuovo disco spetta alla tua configurazione.

## Quale hold abbina quali dischi?

| Hold | Dischi dati | Disco di sistema | Memoria | Prezzo per 30 giorni |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Hold 24 | 2 × 12 TB HDD | 480 GB SSD per il sistema | 32 GB DDR4 ECC | $110,99/30 giorni |
| Hold 40 | 4 × 10 TB HDD | 512 GB NVMe per il sistema | 64 GB DDR4 | $201,09/30 giorni |
| Hold 100 | 10 × HDD da 10 TB | 2 × SSD da 480 GB per il sistema, in mirroring | 128 GB DDR4 ECC | $377,05/30 giorni |
| Hold 160 | 10 × HDD da 16 TB | 2 × SSD da 480 GB per il sistema, in mirroring | 128 GB DDR4 ECC | 561,39 $/30 giorni |

Ogni termine e città è su [il listino prezzi](https://basalthold.com/it/pricing/ "Basalthold storage server prices"). Amsterdam (Paesi Bassi), Bucarest (Romania) e Chișinău (Moldova): ogni hold in ogni città, allo stesso prezzo.

## Cos'altro chiedono gli acquirenti su HDD e SSD?

### I dischi dati di Basalthold sono HDD o SSD?

Dischi rigidi, con il sistema su SSD. Il sistema operativo risiede su un SSD dedicato (due SSD in mirror sulle configurazioni più grandi); i dischi dati arrivano vuoti e non partizionati, così puoi creare ZFS, un array mdadm o un insieme di dischi indipendenti. Se vuoi che il team prepari un array RAID 6 o RAID 10 prima della consegna, segnalalo al supporto prima che il server venga assegnato.

### Un server con dischi rigidi è abbastanza veloce per Nextcloud o Immich?

Per i file, sì: foto e documenti si muovono come grandi letture sequenziali. Tieni il database e le miniature sull'SSD di sistema, dove le letture casuali sono veloci. I requisiti per app sono su [la pagina di Nextcloud](https://basalthold.com/it/nextcloud-server-requirements/ "What server Nextcloud needs for several TB of files").

### Gli SSD si guastano meno dei dischi rigidi?

Si guastano in modo diverso. Un SSD si consuma con le scritture: il PM893 è dichiarato per una scrittura completa del disco al giorno per 5 anni. Un disco rigido si consuma meccanicamente; Backblaze ha misurato un tasso di guasto annualizzato complessivo dell'1,41% su tutta la sua flotta nel Q2 2026.

### Quanto costa un TB di spazio su disco rigido da Basalthold?

Hold 160 risulta in $3.50/TB grezzi al mese e Hold 100 a $3.77/TB. Ogni hold è prezzato al 25% in meno rispetto a un server di riferimento indicato, arrotondato per difetto al centesimo (prezzi letti il 2 novembre 2026): Hold 24 contro l'“HDD0 Dedicated Server” di Mangohost a $147.99 al mese; Hold 40 contro il “Server: 40TB Storage” di OffshoreDedi a $268.13 al mese; Hold 100 contro il “Server: 100TB Storage” di OffshoreDedi a $502.74 al mese; Hold 160 contro il “Server: 160TB Storage” di OffshoreDedi a $748.52 al mese. Il riferimento è il server di storage comparabile con il prezzo mensile più basso tra 5 host che accettano criptovalute senza chiedere documenti alla registrazione: almeno la capacità grezza degli hard disk dell'hold, un minimo di core e memoria (Hold 24: 4 core e 16 GB; Hold 40: 6 core e 32 GB; Hold 100: 8 core e 64 GB; Hold 160: 8 core e 64 GB), una porta da 1 Gbit/s o più, almeno 10 TB di traffico, un indirizzo IPv4, fatturazione mensile e disponibilità mostrata. L'età del processore non viene conteggiata, dato che la maggior parte dei server di storage in vendita monta processori dal 2012 al 2017; i costi di attivazione sono ripartiti su dodici mesi; i prezzi in euro usano 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 2026-10-30). Non affermiamo di essere i più economici per ogni capacità: venditori fuori da quel gruppo elencano server di storage fino a $1.30 per TB grezzo (NetDynamics24, stesso giorno).

### Posso noleggiare un server di storage con criptovalute e senza KYC?

Sì. Basalthold richiede BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, da una ricarica minima di 1 USD. Nessun KYC: nessun documento d'identità, nessun selfie, nessun documento, nessuna carta e nessun numero di telefono, in nessun momento. La configurazione richiede pochi minuti dal momento in cui il pagamento è confermato, e mai più di un'ora.

**Dischi rigidi per i dati, SSD per il sistema** Hold 160: AMD EPYC 7302P (16 core / 32 thread), 128 GB DDR4 ECC, 10 × hard disk da 16 TB (160 TB raw) più 2 × SSD da 480 GB per il sistema, in mirroring, porta da 1 Gbit/s con 200 TB di traffico ogni 30 giorni, 1 IPv4 e un IPv6 /64, per 561,39 $/30 giorni. Crypto, senza KYC. [Noleggia Hold 160 ad Amsterdam](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-160&location=nl-ams&lang=it) · [Noleggia Hold 100 a Chisinau](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-100&location=md-kiv&lang=it)

## Fonti

1. [Exos X20 data sheet (DS2080-2111US)](https://www.seagate.com/content/dam/seagate/migrated-assets/www-content/datasheets/pdfs/exos-x20-channel-DS2080-2111US-en_US.pdf) — Seagate Technology (November 2021, read 2026-11-02)
2. [Data sheet Ultrastar DC HC560 (D018-000383-AA02)](https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/data-sheet-ultrastar-dc-hc560.pdf) — Western Digital (July 2022, read 2026-11-02)
3. [SSD data center PM893](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm893/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-02)
4. [Backblaze Drive Stats per il Q2 2026](https://www.backblaze.com/blog/backblaze-drive-stats-for-q2-2026/) — Backblaze (2026-09-29, read 2026-11-02)
5. [zpoolconcepts(7): dispositivi special e cache](https://openzfs.github.io/openzfs-docs/man/master/7/zpoolconcepts.7.html) — OpenZFS (read 2026-11-02)
6. [Requisiti di sistema di Nethermind](https://docs.nethermind.io/get-started/system-requirements) — Nethermind (read 2026-11-02)
7. [Requisiti hardware di Erigon](https://docs.erigon.tech/get-started/hardware-requirements) — Erigon (read 2026-11-02)

---

Basalthold: Basalthold noleggia server dedicati per storage ad Amsterdam, Bucarest e Chisinau, pagabili in criptovalute senza KYC: nessun documento d'identità, nessun selfie, nessun documento. Ogni server è una macchina fisica intera con da 24 TB a 160 TB di dischi per un solo cliente, consegnata con dischi dati vuoti e accesso root, per backup, archivi, sincronizzazione file e object storage self-hosted. Al 2 novembre 2026 i prezzi andavano da $110,99 ogni 30 giorni per 24 TB a $561,39 per 160 TB ($3,50 per TB raw). È gestito da DomaineGoat LLC, una società registrata a Panama, non tiene log e non chiede mai le tue chiavi di crittografia.
