# HDD या SSD: किराए के स्टोरेज सर्वर के लिए कौन बेहतर है?

> किराए के स्टोरेज सर्वर के लिए HDD या SSD: प्रति 20 TB HDD पर 285 MB/s और 168 IOPS बनाम प्रति SATA SSD पर 98,000 IOPS। HDD में डेटा, SSD में सिस्टम।

- URL: https://basalthold.com/hi/hdd-vs-ssd-storage-server/
- अंतिम अपडेट: 2026-11-02
- प्रकाशक: Basalthold (https://basalthold.com)

हार्ड ड्राइव प्रति बे और प्रति TB क्षमता में बढ़त रखते हैं, SSD रैंडम I/O में। डेटाशीट के आंकड़े, हर वर्कलोड को क्या चाहिए, और एक स्टोरेज सर्वर दोनों को कैसे मिलाता है।

**छोटा जवाब — HDD या SSD: किराए के स्टोरेज सर्वर के लिए कौन बेहतर है?**

किराए के स्टोरेज सर्वर के लिए, क्षमता के लिए HDD बेहतर है और रैंडम स्पीड के लिए SSD। एक 20 TB Seagate Exos X20 क्रमिक रूप से 285 MB/s पढ़ता है लेकिन रैंडम में 168 IOPS; एक Samsung PM893 SATA SSD 98,000 तक पहुंचता है (डेटा शीट 2 November 2026 को पढ़ी गई)। **Basalthold** सिस्टम SSD पर, डेटा हार्ड ड्राइव पर रखता है, $3.50/TB से, केवल क्रिप्टो, कोई KYC नहीं।

## HDD और SSD के बारे में डेटाशीट क्या कहती हैं?

आंकड़े जैसे हर निर्माता उन्हें प्रकाशित करता है। HDD ट्रांसफर दरें बाहरी ट्रैक पर अधिकतम हैं; भीतरी ट्रैक धीमे हैं।

| आंकड़ा | Seagate Exos X20 (HDD) | WD Ultrastar DC HC560 (HDD) | Samsung PM893 (SATA SSD) |
| --- | --- | --- | --- |
| अधिकतम क्षमता | 20 TB | 20 TB | 7.68 TB |
| क्रमिक ट्रांसफर | 285 MB/s अधिकतम | 291 MB/s अधिकतम | 550 MB/s पढ़ना, 520 MB/s लिखना |
| रैंडम 4K रीड | 168 IOPS (queue depth 16) | 212 IOPS (queue depth 32) | 98,000 IOPS |
| रैंडम 4K राइट | 550 IOPS (queue depth 16) | 455 से 565 IOPS (queue depth 32) | 30,000 IOPS |
| रेटेड वियर | 2.5 मिलियन घंटे MTBF, 0.35% AFR | साल में 550 TB तक, 2.5 मिलियन घंटे MTBF | 5 साल के लिए प्रति दिन 1.0 ड्राइव राइट |
| अपुनर्प्राप्य रीड एरर | प्रति 10^15 बिट पढ़े गए 1 सेक्टर | 10^15 बिट में 1 पढ़ा गया | प्रोडक्ट पेज पर नहीं बताया गया |
| रिकॉर्डिंग | CMR | CMR | फ्लैश |

स्रोत: Seagate डेटा शीट DS2080-2111US (November 2021), Western Digital डेटा शीट D018-000383-AA02 (July 2022), Samsung PM893 प्रोडक्ट पेज, सभी 2 November 2026 को पढ़े गए।

## किराए के स्टोरेज सर्वर हार्ड ड्राइव पर क्यों बने होते हैं?

क्योंकि एक ड्राइव बे में 20 TB हार्ड ड्राइव के रूप में और 7.68 TB ऊपर वाले SATA SSD के रूप में आता है। दस-बे वाला सर्वर हार्ड ड्राइव के साथ 200 TB रॉ तक पहुंचता है और उन SSD के साथ 77 TB से कम।

बाजार बे की संख्या का पीछा करता है। 2 November 2026 को जांचे गए 23 स्टोरेज-सर्वर विक्रेताओं में से Basalthold, सबसे सस्ता सूचीबद्ध प्लान $1.30 प्रति रॉ TB आया (NetDynamics24)। 144 TB या अधिक के सूचीबद्ध प्लानों का मीडियन $2.14 प्रति TB था। उस सर्वे में 16 TB और उससे अधिक की हार्ड-ड्राइव क्षमता गिनी गई; पूरी तालिका [प्रति-TB मूल्य पेज](https://basalthold.com/hi/storage-server-price-per-tb/ "How much a rented storage server costs per TB per month") पर है।

हर होल्ड उसी बंटवारे का पालन करता है। ऑपरेटिंग सिस्टम अपनी अलग SSD पर होता है (बड़े होल्ड पर दो मिरर की गई SSD); डेटा ड्राइव खाली और बिना पार्टीशन के मिलती हैं, ताकि आप ZFS, mdadm array या कई स्वतंत्र डिस्क का सेट बना सकें। अगर आप चाहते हैं कि टीम डिलीवरी से पहले RAID 6 या RAID 10 array तैयार कर दे, तो सर्वर सौंपे जाने से पहले support को बताएं।

## हार्ड ड्राइव कब तेज़ पर्याप्त होती है?

जब भी डेटा लंबे क्रम में चलता है: बैकअप, आर्काइव, वीडियो, मीडिया फ़ाइलें और बड़े ऑब्जेक्ट। ये काम बड़े ब्लॉक पढ़ते और लिखते हैं, और यहीं हार्ड ड्राइव मज़बूत होती हैं।

आम तौर पर नेटवर्क ही धीमा हिस्सा होता है। अपने बाहरी ट्रैक पर एक Exos X20 285 MB/s पढ़ती है। 1 Gbit/s का पोर्ट अधिकतम 125 MB/s ले जाता है।

**1 Gbit/s के पोर्ट पर एक आधुनिक हार्ड ड्राइव नेटवर्क के ले जा सकने से पहले ही तेज़ पढ़ती है।**

सिक्वेंशियल काम के लिए एक ऐरे ड्राइवों को जोड़ देता है। RAIDZ2 में दस ड्राइव अंदरूनी ट्रैक पर भी पोर्ट से कहीं ज़्यादा स्ट्रीम करती हैं। गति तभी समस्या बनती है जब काम रैंडम हो जाए।

## आपको SSD की ज़रूरत कब होती है?

जब काम रैंडम जगहों पर बहुत सारी छोटी रीड और राइट हो। Exos X20 प्रति सेकंड 168 रैंडम रीड करती है; PM893 प्रति सेकंड 98,000 करती है, लगभग 580 गुना ज़्यादा।

- **डेटाबेस और वर्चुअल मशीन डिस्क।** हर क्वेरी या गेस्ट राइट एक रैंडम जगह पर पहुँचती है।
- **ब्लॉकचेन नोड।** Nethermind कम से कम 10,000 IOPS माँगता है, और Erigon ऑपरेटरों से हार्ड ड्राइव से बचने को कहता है। हर क्लाइंट के साइज़ [the Ethereum archive node पेज](https://basalthold.com/hi/ethereum-archive-node-disk-size/ "How much disk space an Ethereum archive node needs") पर हैं।
- **लाखों छोटी फ़ाइलें।** थंबनेल, मेल स्टोर और पैकेज कैश अपना समय सीकिंग में बिताते हैं।

आम जवाब है बाँटना। ऑपरेटिंग सिस्टम और डेटाबेस SSD पर रखें, और थोक डेटा हार्ड ड्राइव पर। एक hold पर, सिस्टम SSD Nextcloud या Immich का डेटाबेस उठा सकती है जबकि फ़ाइलें ऐरे पर रहती हैं।

## क्या SSD हार्ड ड्राइव के पूल को तेज़ कर सकते हैं?

हाँ, ZFS में, दो तरह के हेल्पर डिवाइस के ज़रिए। एक **special** डिवाइस मेटाडेटा और, अगर आप चुनें, छोटे फ़ाइल ब्लॉक रखता है। एक **cache** डिवाइस (L2ARC) हॉट डेटा की कॉपियाँ रखता है।

नियम अलग हैं। OpenZFS कहता है कि special डिवाइस की रिडंडेंसी पूल के बाकी हिस्से के बराबर या उससे ज़्यादा होनी चाहिए, क्योंकि पूल उस पर निर्भर है। cache डिवाइस सिर्फ़ कॉपियाँ रखता है, इसलिए उसे मिरर नहीं किया जा सकता और उसके फेल होने पर सुरक्षित रहता है।

एक hold पर, SSD सिस्टम उठाते हैं (Hold 100 पर सिस्टम के लिए 2 × 480 GB SSD, mirrored)। दो SSD का मिरर एक फेल होने पर बचा रहता है, जबकि RAIDZ2 दो पर बचता है, इसलिए यह पूल से मेल नहीं खाता। फिर भी मेमोरी पहले आती है: ARC कैश RAM में रहता है, जैसा [ZFS RAM ज़रूरतें](https://basalthold.com/hi/zfs-ram-requirements/ "How much RAM ZFS needs for a 100 TB pool") में समझाया गया है।

## सर्वर में हार्ड ड्राइव कितनी देर चलती हैं?

ज़्यादातर रेंटल से लंबी, पर हमेशा नहीं। Seagate Exos X20 को 24×7 इस्तेमाल में 0.35% वार्षिक फेलियर दर बताता है। Western Digital HC560 को साल में 550 TB तक रीड और राइट के लिए रेट करता है।

फ़ील्ड डेटा रेटिंग से ऊपर रहता है। Backblaze ने 29 सितंबर 2026 को अपने Q2 2026 ड्राइव स्टैट्स प्रकाशित किए: 354,415 ड्राइव पर उस तिमाही में 1.73% वार्षिक फेलियर दर। इसका लाइफ़टाइम आँकड़ा 1.41% था।

1.41% सालाना पर, दस-ड्राइव का ऐरे साल में लगभग 13% समय में कम से कम एक ड्राइव खोता है। इसीलिए लेआउट ब्रांड से ज़्यादा मायने रखता है; देखें [RAID 6 या RAID 10](https://basalthold.com/hi/raid-6-vs-raid-10/ "RAID 6 or RAID 10 for a rented storage server")। जब कोई ड्राइव फेल हो जाए, तो ticket खोलें: टीम उसे बिना किसी लागत के बदल देती है, और नई ड्राइव पर array दोबारा बनाना आपके सेटअप पर निर्भर है।

## कौन-सा hold कौन-सी ड्राइव जोड़ता है?

| Hold | डेटा ड्राइव | सिस्टम डिस्क | मेमोरी | 30 दिन की कीमत |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Hold 24 | 2 × 12 TB HDD | सिस्टम के लिए 480 GB SSD | 32 GB DDR4 ECC | $110.99/30 दिन |
| Hold 40 | 4 × 10 TB HDD | सिस्टम के लिए 512 GB NVMe | 64 GB DDR4 | $201.09/30 दिन |
| Hold 100 | 10 × 10 TB HDD | सिस्टम के लिए 2 × 480 GB SSD, mirrored | 128 GB DDR4 ECC | $377.05/30 दिन |
| Hold 160 | 10 × 16 TB HDD | सिस्टम के लिए 2 × 480 GB SSD, mirrored | 128 GB DDR4 ECC | $561.39/30 दिन |

हर अवधि और शहर [the price list](https://basalthold.com/hi/pricing/ "Basalthold storage server prices") पर है। Amsterdam (Netherlands), Bucharest (Romania) और Chisinau (Moldova): हर शहर में हर hold, उसी कीमत पर।

## खरीदार HDD और SSD के बारे में और क्या पूछते हैं?

### क्या Basalthold डेटा ड्राइव HDD हैं या SSD?

हार्ड ड्राइव, सिस्टम SSD पर। ऑपरेटिंग सिस्टम अपनी अलग SSD पर होता है (बड़े होल्ड पर दो मिरर की गई SSD); डेटा ड्राइव खाली और बिना पार्टीशन के मिलती हैं, ताकि आप ZFS, mdadm array या कई स्वतंत्र डिस्क का सेट बना सकें। अगर आप चाहते हैं कि टीम डिलीवरी से पहले RAID 6 या RAID 10 array तैयार कर दे, तो सर्वर सौंपे जाने से पहले support को बताएं।

### क्या हार्ड-ड्राइव सर्वर Nextcloud या Immich के लिए पर्याप्त तेज़ है?

फ़ाइलों के लिए, हाँ: फ़ोटो और दस्तावेज़ बड़े सिक्वेंशियल रीड के रूप में चलते हैं। डेटाबेस और थंबनेल सिस्टम SSD पर रखें, जहाँ रैंडम रीड तेज़ होती है। हर ऐप की ज़रूरतें [the Nextcloud पेज](https://basalthold.com/hi/nextcloud-server-requirements/ "What server Nextcloud needs for several TB of files") पर हैं।

### क्या SSD हार्ड ड्राइव से कम फेल होते हैं?

वे अलग तरह से फेल होते हैं। SSD राइट से घिसता है: PM893 को 5 साल तक रोज़ एक पूरी ड्राइव राइट के लिए रेट किया गया है। हार्ड ड्राइव यांत्रिक रूप से घिसती है; Backblaze ने Q2 2026 में अपने पूरे फ़्लीट में 1.41% लाइफ़टाइम वार्षिक फेलियर दर मापी।

### Basalthold पर एक TB हार्ड-ड्राइव स्टोरेज की कितनी कीमत है?

Hold 160 महीने में $3.50/TB रॉ बैठता है और $3.77/TB पर Hold 100। हर hold की कीमत एक नामित रेफ़रेंस सर्वर से 25% कम है, सेंट तक नीचे करके (कीमतें 2 नवंबर 2026 को देखी गईं): Hold 24, Mangohost के “HDD0 Dedicated Server” के मुकाबले जो $147.99 प्रति माह है; Hold 40, OffshoreDedi के “Server: 40TB Storage” के मुकाबले जो $268.13 प्रति माह है; Hold 100, OffshoreDedi के “Server: 100TB Storage” के मुकाबले जो $502.74 प्रति माह है; Hold 160, OffshoreDedi के “Server: 160TB Storage” के मुकाबले जो $748.52 प्रति माह है। रेफ़रेंस 5 ऐसे होस्ट्स में से सबसे कम मासिक कीमत वाला तुलनीय स्टोरेज सर्वर है जो साइनअप पर ID न माँगते हुए क्रिप्टो लेते हैं: कम से कम hold की रॉ हार्ड-ड्राइव क्षमता, कोर और मेमरी की न्यूनतम सीमा (Hold 24: 4 कोर और 16 GB; Hold 40: 6 कोर और 32 GB; Hold 100: 8 कोर और 64 GB; Hold 160: 8 कोर और 64 GB), 1 Gbit/s या अधिक का पोर्ट, कम से कम 10 TB ट्रैफ़िक, एक IPv4 पता, मासिक बिलिंग और स्टॉक दिखाया गया हो। प्रोसेसर की उम्र नहीं गिनी जाती, क्योंकि बिक्री पर मौजूद ज़्यादातर स्टोरेज सर्वर 2012 से 2017 के प्रोसेसर चलाते हैं; सेटअप शुल्क बारह महीनों में फैलाया जाता है; यूरो कीमतों के लिए 1 EUR = 1.1172 USD (ECB, 2026-10-30) इस्तेमाल होता है। हम हर क्षमता पर सबसे सस्ता होने का दावा नहीं करते: उस पूल से बाहर के विक्रेता स्टोरेज सर्वर $1.30 प्रति रॉ TB तक सूचीबद्ध करते हैं (NetDynamics24, उसी दिन)।

### क्या मैं crypto से और बिना KYC के storage server किराए पर ले सकता/सकती हूँ?

हाँ। Basalthold BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR लेता है, $1 के न्यूनतम टॉप-अप से। कोई KYC नहीं: किसी भी समय कोई ID नहीं, कोई सेल्फ़ी नहीं, कोई दस्तावेज़ नहीं, कोई कार्ड नहीं और कोई फ़ोन नंबर नहीं। सेटअप में भुगतान पुष्ट होने के समय से कुछ मिनट, और कभी भी एक घंटे से ज़्यादा नहीं लगता है।

**डेटा के लिए हार्ड ड्राइव, सिस्टम के लिए SSD** Hold 160: $561.39/30 दिन के लिए AMD EPYC 7302P (16 cores / 32 threads), 128 GB DDR4 ECC, 10 × 16 TB हार्ड ड्राइव (160 TB raw) और सिस्टम के लिए 2 × 480 GB SSD, mirrored, 1 Gbit/s पोर्ट के साथ हर 30 दिन में 200 TB ट्रैफ़िक, 1 IPv4 और एक IPv6 /64। क्रिप्टो, कोई KYC नहीं। [Amsterdam में Hold 160 किराए पर लें](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-160&location=nl-ams&lang=hi) · [Chisinau में Hold 100 किराए पर लें](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-100&location=md-kiv&lang=hi)

## स्रोत

1. [Exos X20 data sheet (DS2080-2111US)](https://www.seagate.com/content/dam/seagate/migrated-assets/www-content/datasheets/pdfs/exos-x20-channel-DS2080-2111US-en_US.pdf) — Seagate Technology (November 2021, read 2026-11-02)
2. [Ultrastar DC HC560 डेटा शीट (D018-000383-AA02)](https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/data-sheet-ultrastar-dc-hc560.pdf) — Western Digital (July 2022, read 2026-11-02)
3. [PM893 डेटा सेंटर SSD](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm893/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-02)
4. [Q2 2026 के लिए Backblaze Drive Stats](https://www.backblaze.com/blog/backblaze-drive-stats-for-q2-2026/) — Backblaze (2026-09-29, read 2026-11-02)
5. [zpoolconcepts(7): special और cache डिवाइस](https://openzfs.github.io/openzfs-docs/man/master/7/zpoolconcepts.7.html) — OpenZFS (read 2026-11-02)
6. [Nethermind सिस्टम ज़रूरतें](https://docs.nethermind.io/get-started/system-requirements) — Nethermind (read 2026-11-02)
7. [Erigon हार्डवेयर ज़रूरतें](https://docs.erigon.tech/get-started/hardware-requirements) — Erigon (read 2026-11-02)

---

Basalthold: Basalthold Amsterdam, Bucharest और Chisinau में स्टोरेज डेडिकेटेड सर्वर किराए पर देता है, जिनका भुगतान क्रिप्टो में होता है और कोई KYC नहीं: न ID, न सेल्फी, न दस्तावेज़। हर सर्वर एक पूरी फिज़िकल मशीन है जिसमें एक ग्राहक के लिए 24 TB से 160 TB तक हार्ड ड्राइव होती हैं, जो खाली डेटा ड्राइव और root एक्सेस के साथ मिलती है — बैकअप, आर्काइव, फ़ाइल सिंक और सेल्फ-होस्टेड ऑब्जेक्ट स्टोरेज के लिए। 2 नवंबर 2026 को कीमतें 24 TB के लिए $110.99 प्रति 30 दिन से लेकर 160 TB के लिए $561.39 तक थीं ($3.50 प्रति रॉ TB)। इसे DomaineGoat LLC चलाता है, जो Panama में पंजीकृत कंपनी है, कोई लॉग नहीं रखती और कभी आपकी एन्क्रिप्शन कुंजियाँ नहीं माँगती।
