# HDD ou SSD : lequel choisir pour un serveur de stockage loué ?

> HDD ou SSD pour serveur de stockage loué : 285 Mo/s et 168 IOPS par HDD de 20 To contre 98 000 IOPS par SSD SATA. Données sur HDD, système sur SSD ; en crypto.

- URL: https://basalthold.com/fr/hdd-vs-ssd-storage-server/
- Dernière mise à jour: 2026-11-02
- Éditeur: Basalthold (https://basalthold.com)

Les disques durs gagnent en capacité par baie et par To, les SSD en I/O aléatoires. Les chiffres des fiches techniques, ce dont chaque charge de travail a besoin, et comment un serveur de stockage combine les deux.

**Réponse rapide — HDD ou SSD : lequel choisir pour un serveur de stockage loué ?**

Pour un serveur de stockage loué, le HDD est meilleur pour la capacité et le SSD pour la vitesse aléatoire. Un Seagate Exos X20 de 20 To lit 285 Mo/s en séquentiel mais 168 IOPS en aléatoire ; un SSD SATA Samsung PM893 atteint 98 000 (fiches techniques consultées le 2 November 2026). **Basalthold** place le système sur SSD, les données sur disques durs, à partir de $3.50/TB, crypto uniquement, sans KYC.

## Que disent les fiches techniques des HDD et des SSD ?

Des chiffres tels que chaque fabricant les publie. Les débits des HDD sont des maximums sur les pistes externes ; les pistes internes sont plus lentes.

| Caractéristique | Seagate Exos X20 (HDD) | WD Ultrastar DC HC560 (HDD) | Samsung PM893 (SSD SATA) |
| --- | --- | --- | --- |
| Capacité maximale | 20 TB | 20 TB | 7.68 TB |
| Transfert séquentiel | 285 Mo/s max | 291 Mo/s max | 550 Mo/s en lecture, 520 Mo/s en écriture |
| Lectures aléatoires 4K | 168 IOPS (profondeur de file 16) | 212 IOPS (profondeur de file 32) | 98,000 IOPS |
| Écritures aléatoires 4K | 550 IOPS (profondeur de file 16) | 455 à 565 IOPS (profondeur de file 32) | 30,000 IOPS |
| Usure nominale | 2,5 millions d'heures MTBF, 0,35 % AFR | Jusqu'à 550 To par an, 2,5 millions d'heures MTBF | 1,0 écriture de disque par jour pendant 5 ans |
| Erreurs de lecture non récupérables | 1 secteur par 10^15 bits lus | 1 sur 10^15 bits lus | Non indiqué sur la page produit |
| Enregistrement | CMR | CMR | Flash |

Sources : fiche technique Seagate DS2080-2111US (novembre 2021), fiche technique Western Digital D018-000383-AA02 (juillet 2022), page produit Samsung PM893, toutes consultées le 2 novembre 2026.

## Pourquoi les serveurs de stockage loués sont-ils bâtis sur des disques durs ?

Parce qu'une baie accueille 20 To en disque dur et 7,68 To en SSD SATA comme celui ci-dessus. Un serveur de dix baies atteint 200 To bruts avec des disques durs et moins de 77 To avec ces SSD.

Le marché suit les baies. Sur 23 vendeurs de serveurs de stockage dont Basalthold a vérifié les offres le 2 November 2026, l'offre listée la moins chère revenait à $1.30 par To brut (NetDynamics24). L'offre listée médiane de 144 To ou plus coûtait $2.14 par To. Cette étude comptait la capacité des disques durs de 16 To et plus ; le tableau complet se trouve sur [la page du prix par To](https://basalthold.com/fr/storage-server-price-per-tb/ "How much a rented storage server costs per TB per month").

Chaque offre suit la même répartition. Le système d'exploitation réside sur son propre SSD (deux SSD en miroir sur les plus grosses configurations) ; les disques de données arrivent vierges et non partitionnés, pour que vous puissiez monter du ZFS, une grappe mdadm ou un ensemble de disques indépendants. Si vous souhaitez que l'équipe prépare une grappe RAID 6 ou RAID 10 avant la livraison, indiquez-le au support avant la remise du serveur.

## Quand un disque dur est-il assez rapide ?

Chaque fois que les données circulent en longues séquences : sauvegardes, archives, vidéo, fichiers multimédias et gros objets. Ces tâches lisent et écrivent de gros blocs, et c'est là que les disques durs sont forts.

Le réseau est généralement la partie la plus lente. Sur ses pistes externes, un Exos X20 lit 285 Mo/s. Un port 1 Gbit/s transporte 125 Mo/s au maximum.

**Sur un port 1 Gbit/s, un disque dur moderne lit déjà plus vite que ce que le réseau peut transporter.**

Une grappe additionne les disques pour le travail séquentiel. Dix disques en RAIDZ2 débitent bien plus que le port, même sur les pistes internes. La vitesse ne pose problème que lorsque le travail devient aléatoire.

## Quand faut-il un SSD ?

Quand le travail consiste en de nombreuses petites lectures et écritures à des emplacements aléatoires. L'Exos X20 réalise 168 lectures aléatoires par seconde ; le PM893 en réalise 98 000, soit environ 580 fois plus.

- **Bases de données et disques de machines virtuelles.** Chaque requête ou écriture d'invité atterrit à un emplacement aléatoire.
- **Nœuds blockchain.** Nethermind demande au moins 10 000 IOPS, et Erigon recommande aux opérateurs d'éviter les disques durs. Les tailles par client figurent sur [la page du nœud d'archive Ethereum](https://basalthold.com/fr/ethereum-archive-node-disk-size/ "How much disk space an Ethereum archive node needs").
- **Des millions de petits fichiers.** Vignettes, bases de courrier et caches de paquets passent leur temps à chercher.

La réponse courante est une répartition. Placez le système d'exploitation et la base de données sur SSD, et les données volumineuses sur disques durs. Sur un hold, le SSD système peut porter la base de données de Nextcloud ou d'Immich tandis que les fichiers vivent sur la grappe.

## Les SSD peuvent-ils accélérer une grappe de disques durs ?

Oui, dans ZFS, grâce à deux types de périphériques auxiliaires. Un périphérique **special** stocke les métadonnées et, si vous le choisissez, les petits blocs de fichiers. Un périphérique **cache** (L2ARC) conserve des copies des données chaudes.

Les règles diffèrent. OpenZFS indique que la redondance d'un périphérique special doit être égale ou supérieure à celle du reste de la grappe, car la grappe en dépend. Un périphérique cache ne contient que des copies : il ne peut pas être mis en miroir et peut tomber sans risque.

Sur un hold, les SSD portent le système (2 × 480 GB SSD pour le système, en miroir sur Hold 100). Un miroir de deux SSD survit à une seule panne, tandis que RAIDZ2 en survit à deux : il ne correspond donc pas à la grappe. La mémoire passe de toute façon en premier : le cache ARC vit en RAM, comme expliqué dans [les besoins en RAM de ZFS](https://basalthold.com/fr/zfs-ram-requirements/ "How much RAM ZFS needs for a 100 TB pool").

## Combien de temps durent les disques durs dans un serveur ?

Plus longtemps que la plupart des locations, mais pas éternellement. Seagate annonce pour l'Exos X20 un taux de panne annualisé de 0,35 % en usage 24 h/24 et 7 j/7. Western Digital annonce pour le HC560 jusqu'à 550 To de lectures et écritures par an.

Les données terrain dépassent les fiches techniques. Backblaze a publié ses statistiques de disques du T2 2026 le 29 septembre 2026 : 1,73 % de taux de panne annualisé ce trimestre, sur 354 415 disques. Sa valeur sur la durée de vie était de 1,41 %.

À 1,41 % par an, une grappe de dix disques perd au moins un disque dans l'année environ 13 % du temps. C'est pourquoi la disposition compte plus que la marque ; voir [RAID 6 ou RAID 10](https://basalthold.com/fr/raid-6-vs-raid-10/ "RAID 6 or RAID 10 for a rented storage server"). Lorsqu'un disque tombe en panne, ouvrez un ticket : l'équipe le remplace sans frais, et la reconstruction de la grappe sur le nouveau disque dépend de votre configuration.

## Quel hold associe quels disques ?

| Réservation | Disques de données | Disque système | Mémoire | Prix par 30 jours |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Hold 24 | 2 × 12 TB HDD | 480 GB SSD pour le système | 32 GB DDR4 ECC | 110,99 $/30 jours |
| Hold 40 | 4 × 10 TB HDD | 512 GB NVMe pour le système | 64 GB DDR4 | 201,09 $/30 jours |
| Hold 100 | 10 × 10 TB HDD | 2 × 480 GB SSD pour le système, en miroir | 128 GB DDR4 ECC | 377,05 $/30 jours |
| Hold 160 | 10 × 16 TB HDD | 2 × 480 GB SSD pour le système, en miroir | 128 GB DDR4 ECC | 561,39 $/30 jours |

Chaque terme et chaque ville figurent sur [la liste de prix](https://basalthold.com/fr/pricing/ "Basalthold storage server prices"). Amsterdam (Pays-Bas), Bucarest (Roumanie) et Chisinau (Moldavie) : chaque offre dans chaque ville, au même prix.

## Que demandent d'autre les acheteurs à propos des HDD et des SSD ?

### Les disques de données Basalthold sont-ils des HDD ou des SSD ?

Des disques durs, avec le système sur SSD. Le système d'exploitation réside sur son propre SSD (deux SSD en miroir sur les plus grosses configurations) ; les disques de données arrivent vierges et non partitionnés, pour que vous puissiez monter du ZFS, une grappe mdadm ou un ensemble de disques indépendants. Si vous souhaitez que l'équipe prépare une grappe RAID 6 ou RAID 10 avant la livraison, indiquez-le au support avant la remise du serveur.

### Un serveur à disque dur est-il assez rapide pour Nextcloud ou Immich ?

Pour les fichiers, oui : les photos et les documents circulent comme de grandes lectures séquentielles. Gardez la base de données et les vignettes sur le SSD système, où les lectures aléatoires sont rapides. Les besoins par application figurent sur [la page Nextcloud](https://basalthold.com/fr/nextcloud-server-requirements/ "What server Nextcloud needs for several TB of files").

### Les SSD tombent-ils moins en panne que les disques durs ?

Ils tombent en panne autrement. Un SSD s'use avec les écritures : le PM893 est certifié pour une écriture complète du disque par jour pendant 5 ans. Un disque dur s'use mécaniquement ; Backblaze a mesuré un taux de panne annualisé de 1,41 % sur la durée de vie de son parc au T2 2026.

### Combien coûte un To de stockage sur disque dur chez Basalthold ?

Hold 160 revient à $3.50/TB brut par mois et Hold 100 à $3.77/TB. Chaque offre est tarifée 25 % en dessous d'un serveur de référence nommé, arrondi au centime inférieur (prix relevés le 2 novembre 2026) : Hold 24 face au « HDD0 Dedicated Server » de Mangohost à 147,99 $ par mois ; Hold 40 face au « Server: 40TB Storage » d'OffshoreDedi à 268,13 $ par mois ; Hold 100 face au « Server: 100TB Storage » d'OffshoreDedi à 502,74 $ par mois ; Hold 160 face au « Server: 160TB Storage » d'OffshoreDedi à 748,52 $ par mois. La référence est le serveur de stockage comparable au prix mensuel le plus bas parmi 5 hébergeurs qui acceptent la crypto sans demander de pièce d'identité à l'inscription : au moins la capacité brute de disques durs de l'offre, un plancher de cœurs et de mémoire (Hold 24 : 4 cœurs et 16 GB ; Hold 40 : 6 cœurs et 32 GB ; Hold 100 : 8 cœurs et 64 GB ; Hold 160 : 8 cœurs et 64 GB), un port de 1 Gbit/s ou plus, au moins 10 TB de trafic, une adresse IPv4, une facturation mensuelle et du stock affiché. L'âge du processeur n'est pas pris en compte, car la plupart des serveurs de stockage en vente embarquent des processeurs de 2012 à 2017 ; les frais d'installation sont répartis sur douze mois ; les prix en euros utilisent 1 EUR = 1,1172 USD (BCE, 2026-10-30). Nous ne prétendons pas être les moins chers à chaque capacité : des vendeurs hors de ce panel affichent des serveurs de stockage jusqu'à 1,30 $ par TB brut (NetDynamics24, le même jour).

### Puis-je louer un serveur de stockage en crypto et sans KYC ?

Oui. Basalthold prend BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, à partir d'une recharge minimale de 1 $US. Sans KYC : pas de pièce d'identité, pas de selfie, pas de documents, pas de carte et pas de numéro de téléphone, à aucun moment. La mise en place prend quelques minutes à partir de la confirmation de votre paiement, et jamais plus d'une heure.

**Disques durs pour les données, SSD pour le système** Hold 160 : AMD EPYC 7302P (16 cœurs / 32 threads), 128 GB DDR4 ECC, 10 × 16 TB de disques durs (160 TB bruts) plus 2 × 480 GB SSD pour le système, en miroir, port 1 Gbit/s avec 200 TB de trafic par 30 jours, 1 IPv4 et un IPv6 /64, pour 561,39 $/30 jours. Crypto, sans KYC. [Louer Hold 160 à Amsterdam](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-160&location=nl-ams&lang=fr) · [Louer Hold 100 à Chisinau](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-100&location=md-kiv&lang=fr)

## Sources

1. [Exos X20 data sheet (DS2080-2111US)](https://www.seagate.com/content/dam/seagate/migrated-assets/www-content/datasheets/pdfs/exos-x20-channel-DS2080-2111US-en_US.pdf) — Seagate Technology (November 2021, read 2026-11-02)
2. [Fiche technique Ultrastar DC HC560 (D018-000383-AA02)](https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/data-sheet-ultrastar-dc-hc560.pdf) — Western Digital (July 2022, read 2026-11-02)
3. [SSD pour centre de données PM893](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm893/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-02)
4. [Backblaze Drive Stats pour le T2 2026](https://www.backblaze.com/blog/backblaze-drive-stats-for-q2-2026/) — Backblaze (2026-09-29, read 2026-11-02)
5. [zpoolconcepts(7) : périphériques special et cache](https://openzfs.github.io/openzfs-docs/man/master/7/zpoolconcepts.7.html) — OpenZFS (read 2026-11-02)
6. [Configuration système requise pour Nethermind](https://docs.nethermind.io/get-started/system-requirements) — Nethermind (read 2026-11-02)
7. [Configuration matérielle requise pour Erigon](https://docs.erigon.tech/get-started/hardware-requirements) — Erigon (read 2026-11-02)

---

Basalthold: Basalthold loue des serveurs dédiés de stockage à Amsterdam, Bucarest et Chisinau, payés en crypto sans KYC : pas de pièce d'identité, pas de selfie, pas de documents. Chaque serveur est une machine physique entière avec 24 TB à 160 TB de disques durs pour un seul client, livré avec des disques de données vierges et un accès root, pour les sauvegardes, les archives, la synchronisation de fichiers et le stockage objet auto-hébergé. Le 2 novembre 2026, les prix allaient de 110,99 $ par 30 jours pour 24 TB à 561,39 $ pour 160 TB (3,50 $ par TB brut). Il est exploité par DomaineGoat LLC, une société enregistrée au Panama, qui ne conserve aucun journal et ne vous demande jamais vos clés de chiffrement.
