# HDD o SSD: ¿cuál es mejor para un servidor de almacenamiento alquilado?

> Almacenamiento alquilado: HDD de 20 TB da 285 MB/s y 168 IOPS; SSD SATA da 98 000 IOPS. Datos en HDD y sistema en SSD; sin KYC, con criptomonedas.

- URL: https://basalthold.com/es/hdd-vs-ssd-storage-server/
- Última actualización: 2026-11-02
- Editor: Basalthold (https://basalthold.com)

Los discos duros ganan en capacidad por bahía y por TB; los SSD, en E/S aleatoria. Los números de las fichas técnicas, lo que necesita cada carga de trabajo y cómo un servidor de almacenamiento combina ambos.

**Respuesta rápida — HDD o SSD: ¿cuál es mejor para un servidor de almacenamiento alquilado?**

Para un servidor de almacenamiento alquilado, el HDD es mejor para capacidad y el SSD para velocidad aleatoria. Un Seagate Exos X20 de 20 TB lee 285 MB/s en secuencial pero 168 IOPS aleatorias; un SSD SATA Samsung PM893 alcanza 98 000 (fichas técnicas consultadas el 2 November 2026). **Basalthold** pone el sistema en SSD, los datos en discos duros, desde $3.50/TB, solo con criptomonedas, sin KYC.

## ¿Qué dicen las fichas técnicas sobre HDD y SSD?

Cifras tal como las publica cada fabricante. Las tasas de transferencia de los HDD son máximas en las pistas exteriores; las interiores son más lentas.

| Dato | Seagate Exos X20 (HDD) | WD Ultrastar DC HC560 (HDD) | Samsung PM893 (SSD SATA) |
| --- | --- | --- | --- |
| Capacidad máxima | 20 TB | 20 TB | 7.68 TB |
| Transferencia secuencial | 285 MB/s máx. | 291 MB/s máx. | 550 MB/s en lectura, 520 MB/s en escritura |
| Lecturas aleatorias de 4K | 168 IOPS (profundidad de cola 16) | 212 IOPS (profundidad de cola 32) | 98,000 IOPS |
| Escrituras aleatorias de 4K | 550 IOPS (profundidad de cola 16) | 455 a 565 IOPS (profundidad de cola 32) | 30,000 IOPS |
| Desgaste nominal | 2,5 millones de horas MTBF, 0,35 % AFR | Hasta 550 TB al año, 2,5 millones de horas MTBF | 1,0 escritura de unidad al día durante 5 años |
| Errores de lectura no recuperables | 1 sector por cada 10^15 bits leídos | 1 por cada 10^15 bits leídos | No se indica en la página del producto |
| Grabación | CMR | CMR | Flash |

Fuentes: ficha técnica de Seagate DS2080-2111US (noviembre de 2021), ficha técnica de Western Digital D018-000383-AA02 (julio de 2022), página del producto Samsung PM893, todas consultadas el 2 de noviembre de 2026.

## ¿Por qué los servidores de almacenamiento alquilados se basan en discos duros?

Porque una bahía de unidad aloja 20 TB como disco duro y 7,68 TB como el SSD SATA anterior. Un servidor de diez bahías alcanza 200 TB en bruto con discos duros y menos de 77 TB con esos SSD.

El mercado sigue a las bahías. De 23 vendedores de servidores de almacenamiento Basalthold revisados el 2 November 2026, el plan listado más barato salía a $1.30 por TB en bruto (NetDynamics24). El plan listado de mediana de 144 TB o más costaba $2.14 por TB. Ese estudio contó capacidad de disco duro de 16 TB en adelante; la tabla completa está en [la página de precio por TB](https://basalthold.com/es/storage-server-price-per-tb/ "How much a rented storage server costs per TB per month").

Cada opción sigue la misma división. El sistema operativo va en su propio SSD (dos SSD en espejo en las configuraciones más grandes); los discos de datos llegan vacíos y sin particionar, para que puedas montar ZFS, un array mdadm o un conjunto de discos independientes. Si quieres que el equipo prepare un array RAID 6 o RAID 10 antes de la entrega, indícalo a soporte antes de que se te entregue el servidor.

## ¿Cuándo es suficientemente rápido un disco duro?

Siempre que los datos se muevan en secuencias largas: copias de seguridad, archivos, vídeo, archivos multimedia y objetos grandes. Esos trabajos leen y escriben bloques grandes, que es donde los discos duros son fuertes.

La red suele ser la parte más lenta. En sus pistas exteriores, un Exos X20 lee 285 MB/s. Un puerto de 1 Gbit/s transporta como máximo 125 MB/s.

**En un puerto de 1 Gbit/s, un disco duro moderno ya lee más rápido de lo que la red puede transportar.**

Un array suma los discos para el trabajo secuencial. Diez discos en RAIDZ2 transmiten mucho más que el puerto, incluso en las pistas interiores. La velocidad solo se vuelve un problema cuando el trabajo se vuelve aleatorio.

## ¿Cuándo necesitas un SSD?

Cuando el trabajo son muchas lecturas y escrituras pequeñas en lugares aleatorios. El Exos X20 gestiona 168 lecturas aleatorias por segundo; el PM893 gestiona 98.000, unas 580 veces más.

- **Bases de datos y discos de máquinas virtuales.** Cada consulta o escritura de invitado cae en un lugar aleatorio.
- **Nodos de blockchain.** Nethermind pide al menos 10.000 IOPS, y Erigon recomienda a los operadores evitar los discos duros. Los tamaños por cliente están en [la página del nodo de archivo de Ethereum](https://basalthold.com/es/ethereum-archive-node-disk-size/ "How much disk space an Ethereum archive node needs").
- **Millones de archivos pequeños.** Las miniaturas, los buzones de correo y las cachés de paquetes se pasan el tiempo buscando.

La respuesta habitual es dividir. Pon el sistema operativo y la base de datos en SSD, y los datos masivos en discos duros. En un hold, el SSD del sistema puede alojar la base de datos de Nextcloud o Immich mientras los archivos viven en el array.

## ¿Pueden los SSD acelerar un pool de discos duros?

Sí, en ZFS, mediante dos tipos de dispositivos auxiliares. Un dispositivo **special** almacena metadatos y, si quieres, bloques de archivos pequeños. Un dispositivo **cache** (L2ARC) guarda copias de los datos calientes.

Las reglas difieren. OpenZFS dice que la redundancia de un dispositivo special debería igualar o superar a la del resto del pool, porque el pool depende de él. Un dispositivo cache solo guarda copias, así que no se puede replicar y puede fallar sin peligro.

En un hold, los SSD alojan el sistema (2 × 480 GB SSD para el sistema, en espejo en Hold 100). Un espejo de dos SSD sobrevive a un fallo, mientras que RAIDZ2 sobrevive a dos, así que no iguala al pool. De todos modos, la memoria es lo primero: la caché ARC vive en la RAM, como se explica en [los requisitos de RAM de ZFS](https://basalthold.com/es/zfs-ram-requirements/ "How much RAM ZFS needs for a 100 TB pool").

## ¿Cuánto duran los discos duros en un servidor?

Más que la mayoría de los alquileres, pero no para siempre. Seagate clasifica el Exos X20 con una tasa de fallos anualizada del 0,35% en uso 24×7. Western Digital clasifica el HC560 para hasta 550 TB de lecturas y escrituras al año.

Los datos de campo son más altos que las clasificaciones. Backblaze publicó sus estadísticas de discos del segundo trimestre de 2026 el 29 de septiembre de 2026: una tasa de fallos anualizada del 1,73% ese trimestre, entre 354.415 discos. Su cifra de por vida fue del 1,41%.

Con un 1,41% anual, un array de diez discos pierde al menos un disco en un año aproximadamente el 13% de las veces. Por eso la distribución importa más que la marca; consulta [RAID 6 o RAID 10](https://basalthold.com/es/raid-6-vs-raid-10/ "RAID 6 or RAID 10 for a rented storage server"). Cuando falla un disco, abre un ticket: el equipo lo sustituye sin coste, y reconstruir el array en el nuevo disco depende de tu configuración.

## ¿Qué hold combina con qué discos?

| Reserva | Discos de datos | Disco del sistema | Memoria | Precio por 30 días |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Hold 24 | 2 × 12 TB HDD | 480 GB SSD para el sistema | 32 GB DDR4 ECC | $110.99/30 días |
| Hold 40 | 4 × 10 TB HDD | 512 GB NVMe para el sistema | 64 GB DDR4 | $201.09/30 días |
| Hold 100 | 10 × 10 TB HDD | 2 × 480 GB SSD para el sistema, en espejo | 128 GB DDR4 ECC | $377.05/30 días |
| Hold 160 | 10 × 16 TB HDD | 2 × 480 GB SSD para el sistema, en espejo | 128 GB DDR4 ECC | $561.39/30 días |

Cada plazo y ciudad está en [la lista de precios](https://basalthold.com/es/pricing/ "Basalthold storage server prices"). Ámsterdam (Países Bajos), Bucarest (Rumanía) y Chisináu (Moldavia): todos los holds en todas las ciudades, al mismo precio.

## ¿Qué más preguntan los compradores sobre HDD y SSD?

### ¿Los discos de datos Basalthold son HDD o SSD?

Discos duros, con el sistema en SSD. El sistema operativo va en su propio SSD (dos SSD en espejo en las configuraciones más grandes); los discos de datos llegan vacíos y sin particionar, para que puedas montar ZFS, un array mdadm o un conjunto de discos independientes. Si quieres que el equipo prepare un array RAID 6 o RAID 10 antes de la entrega, indícalo a soporte antes de que se te entregue el servidor.

### ¿Un servidor de discos duros es suficientemente rápido para Nextcloud o Immich?

Para los archivos, sí: las fotos y los documentos se mueven como lecturas secuenciales grandes. Mantén la base de datos y las miniaturas en el SSD del sistema, donde las lecturas aleatorias son rápidas. Los requisitos por aplicación están en [la página de Nextcloud](https://basalthold.com/es/nextcloud-server-requirements/ "What server Nextcloud needs for several TB of files").

### ¿Los SSD fallan menos que los discos duros?

Fallan de forma distinta. Un SSD se desgasta con las escrituras: el PM893 está clasificado para una escritura completa del disco al día durante 5 años. Un disco duro se desgasta mecánicamente; Backblaze midió una tasa de fallos anualizada de por vida del 1,41% en toda su flota en el segundo trimestre de 2026.

### ¿Cuánto cuesta un TB de almacenamiento en disco duro en Basalthold?

Hold 160 sale a $3.50/TB en bruto al mes y Hold 100 en $3.77/TB. Cada hold tiene un precio un 25% por debajo de un servidor de referencia con nombre, redondeado a la baja al céntimo (precios consultados el 2 de noviembre de 2026): Hold 24 frente al “HDD0 Dedicated Server” de Mangohost a $147.99 al mes; Hold 40 frente al “Server: 40TB Storage” de OffshoreDedi a $268.13 al mes; Hold 100 frente al “Server: 100TB Storage” de OffshoreDedi a $502.74 al mes; Hold 160 frente al “Server: 160TB Storage” de OffshoreDedi a $748.52 al mes. La referencia es el servidor de almacenamiento comparable con el precio mensual más bajo entre 5 proveedores que aceptan criptomonedas sin pedir identificación al registrarse: al menos la capacidad bruta de disco duro del hold, un mínimo de núcleos y memoria (Hold 24: 4 núcleos y 16 GB; Hold 40: 6 núcleos y 32 GB; Hold 100: 8 núcleos y 64 GB; Hold 160: 8 núcleos y 64 GB), un puerto de 1 Gbit/s o más, al menos 10 TB de tráfico, una dirección IPv4, facturación mensual y stock mostrado. No se cuenta la antigüedad del procesador, ya que la mayoría de los servidores de almacenamiento a la venta llevan procesadores de 2012 a 2017; las tasas de instalación se reparten en doce meses; los precios en euros usan 1 EUR = 1.1172 USD (BCE, 2026-10-30). No afirmamos ser los más baratos en todas las capacidades: vendedores fuera de ese grupo listan servidores de almacenamiento desde $1.30 por TB bruto (NetDynamics24, el mismo día).

### ¿Puedo alquilar un servidor de almacenamiento con criptomonedas y sin KYC?

Sí. Basalthold tarda BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, desde una recarga mínima de 1 US$. Sin KYC: sin documento de identidad, sin selfie, sin documentos, sin tarjeta y sin número de teléfono, en ningún momento. La configuración tarda minutos desde que se confirma tu pago, y nunca más de una hora.

**Discos duros para los datos, SSD para el sistema** Hold 160: AMD EPYC 7302P (16 núcleos / 32 subprocesos), 128 GB DDR4 ECC, 10 × 16 TB de discos duros (160 TB en bruto) más 2 × 480 GB SSD para el sistema, en espejo, puerto de 1 Gbit/s con 200 TB de tráfico por 30 días, 1 IPv4 y un IPv6 /64, por $561.39/30 días. Cripto, sin KYC. [Alquila Hold 160 en Ámsterdam](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-160&location=nl-ams&lang=es) · [Alquila Hold 100 en Chisinau](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-100&location=md-kiv&lang=es)

## Fuentes

1. [Exos X20 data sheet (DS2080-2111US)](https://www.seagate.com/content/dam/seagate/migrated-assets/www-content/datasheets/pdfs/exos-x20-channel-DS2080-2111US-en_US.pdf) — Seagate Technology (November 2021, read 2026-11-02)
2. [Hoja de datos del Ultrastar DC HC560 (D018-000383-AA02)](https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/data-sheet-ultrastar-dc-hc560.pdf) — Western Digital (July 2022, read 2026-11-02)
3. [SSD de centro de datos PM893](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm893/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-02)
4. [Backblaze Drive Stats del segundo trimestre de 2026](https://www.backblaze.com/blog/backblaze-drive-stats-for-q2-2026/) — Backblaze (2026-09-29, read 2026-11-02)
5. [zpoolconcepts(7): dispositivos special y cache](https://openzfs.github.io/openzfs-docs/man/master/7/zpoolconcepts.7.html) — OpenZFS (read 2026-11-02)
6. [Requisitos de sistema de Nethermind](https://docs.nethermind.io/get-started/system-requirements) — Nethermind (read 2026-11-02)
7. [Requisitos de hardware de Erigon](https://docs.erigon.tech/get-started/hardware-requirements) — Erigon (read 2026-11-02)

---

Basalthold: Basalthold alquila servidores dedicados de almacenamiento en Ámsterdam, Bucarest y Chisináu, pagados con criptomonedas y sin KYC: sin identificación, sin selfi, sin documentos. Cada servidor es una máquina física completa con discos duros de 24 TB a 160 TB para un solo cliente, entregada con discos de datos vacíos y acceso root, para copias de seguridad, archivos, sincronización de archivos y almacenamiento de objetos autoalojado. El 2 de noviembre de 2026, los precios iban desde $110.99 por 30 días por 24 TB hasta $561.39 por 160 TB ($3.50 por TB en bruto). Lo gestiona DomaineGoat LLC, una empresa registrada en Panamá, que no guarda registros y nunca pide tus claves de cifrado.
