# HDD oder SSD: Was ist besser für einen gemieteten Storage-Server?

> HDD oder SSD für einen gemieteten Storage-Server: 285 MB/s und 168 IOPS pro 20-TB-HDD vs. 98.000 IOPS pro SATA-SSD. Daten auf HDD, System auf SSD; kein KYC.

- URL: https://basalthold.com/de/hdd-vs-ssd-storage-server/
- Zuletzt aktualisiert: 2026-11-02
- Herausgeber: Basalthold (https://basalthold.com)

Festplatten gewinnen bei Kapazität pro Einschub und pro TB, SSDs bei zufälligem I/O. Die Datenblatt-Zahlen, was welche Workload braucht und wie ein Storage-Server beides kombiniert.

**Kurzantwort — HDD oder SSD: Was ist besser für einen gemieteten Storage-Server?**

Für einen gemieteten Storage-Server ist HDD besser für Kapazität und SSD für zufällige Geschwindigkeit. Eine 20-TB-Seagate-Exos-X20 liest sequenziell 285 MB/s, aber 168 zufällige IOPS; eine Samsung PM893 SATA-SSD erreicht 98.000 (Datenblätter gelesen am 2 November 2026). **Basalthold** legt das System auf die SSD und die Daten auf die Festplatten, ab $3.50/TB, nur Krypto, kein KYC.

## Was sagen die Datenblätter über HDD und SSD?

Werte wie vom jeweiligen Hersteller veröffentlicht. HDD-Transferraten sind Maximalwerte auf den äußeren Spuren; innere Spuren sind langsamer.

| Wert | Seagate Exos X20 (HDD) | WD Ultrastar DC HC560 (HDD) | Samsung PM893 (SATA-SSD) |
| --- | --- | --- | --- |
| Größte Kapazität | 20 TB | 20 TB | 7.68 TB |
| Sequenzieller Transfer | 285 MB/s max. | 291 MB/s max. | 550 MB/s Lesen, 520 MB/s Schreiben |
| Zufällige 4K-Lesevorgänge | 168 IOPS (Queue Depth 16) | 212 IOPS (Queue Depth 32) | 98,000 IOPS |
| Zufällige 4K-Schreibvorgänge | 550 IOPS (Queue Depth 16) | 455 bis 565 IOPS (Queue Depth 32) | 30,000 IOPS |
| Ausgelegte Haltbarkeit | 2,5 Millionen Stunden MTBF, 0,35 % AFR | Bis zu 550 TB pro Jahr, 2,5 Millionen Stunden MTBF | 1,0 Laufwerksschreibvorgänge pro Tag über 5 Jahre |
| Nicht behebbare Lesefehler | 1 Sektor pro 10^15 gelesenen Bits | 1 bei 10^15 gelesenen Bits | Auf der Produktseite nicht angegeben |
| Aufzeichnung | CMR | CMR | Flash |

Quellen: Seagate-Datenblatt DS2080-2111US (November 2021), Western-Digital-Datenblatt D018-000383-AA02 (Juli 2022), Samsung-PM893-Produktseite, alle gelesen am 2. November 2026.

## Warum werden gemietete Storage-Server auf Festplatten gebaut?

Weil ein Laufwerkseinschub 20 TB als Festplatte und 7,68 TB als die oben genannte SATA-SSD fasst. Ein Server mit zehn Einschüben erreicht 200 TB roh mit Festplatten und unter 77 TB mit diesen SSDs.

Der Markt folgt den Einschüben. Von 23 Storage-Server-Anbietern, Basalthold am 2 November 2026 geprüft, ergab der günstigste gelistete Plan $1.30 pro rohem TB (NetDynamics24). Der mittlere gelistete Plan mit 144 TB oder mehr kostete $2.14 pro TB. Diese Erhebung zählte Festplattenkapazität von 16 TB und mehr; die vollständige Tabelle steht auf [der Seite Preis pro TB](https://basalthold.com/de/storage-server-price-per-tb/ "How much a rented storage server costs per TB per month").

Jedes Halte folgt derselben Aufteilung. Das Betriebssystem liegt auf einer eigenen SSD (zwei gespiegelte SSDs bei den größeren Ausführungen); die Datenlaufwerke kommen leer und unpartitioniert an, sodass Sie ZFS, einen mdadm-Verbund oder eine Reihe unabhängiger Laufwerke einrichten können. Wenn das Team vor der Auslieferung einen RAID-6- oder RAID-10-Verbund vorbereiten soll, teilen Sie dies dem Support mit, bevor der Server übergeben wird.

## Wann ist eine Festplatte schnell genug?

Immer wenn die Daten in langen Sequenzen fließen: Backups, Archive, Videos, Mediendateien und große Objekte. Solche Jobs lesen und schreiben große Blöcke, und genau dort sind Festplatten stark.

Meist ist das Netzwerk der langsamere Teil. Auf den äußeren Spuren liest eine Exos X20 285 MB/s. Ein 1-Gbit/s-Port überträgt höchstens 125 MB/s.

**An einem 1-Gbit/s-Port liest eine moderne Festplatte bereits schneller, als das Netzwerk übertragen kann.**

Ein Verbund addiert bei sequenzieller Arbeit die Festplatten. Zehn Festplatten in RAIDZ2 streamen selbst auf den inneren Spuren deutlich mehr als der Port. Erst wenn die Arbeit zufällig wird, wird die Geschwindigkeit zum Problem.

## Wann brauchen Sie eine SSD?

Wenn die Arbeit aus vielen kleinen Lese- und Schreibzugriffen an zufälligen Stellen besteht. Die Exos X20 schafft 168 zufällige Lesevorgänge pro Sekunde; die PM893 schafft 98.000, etwa 580-mal mehr.

- **Datenbanken und Datenträger virtueller Maschinen.** Jede Abfrage oder jeder Gast-Schreibzugriff landet an einer zufälligen Stelle.
- **Blockchain-Nodes.** Nethermind verlangt mindestens 10.000 IOPS, und Erigon rät Betreibern von Festplatten ab. Die Größen je Client stehen auf [der Seite zum Ethereum-Archive-Node](https://basalthold.com/de/ethereum-archive-node-disk-size/ "How much disk space an Ethereum archive node needs").
- **Millionen kleiner Dateien.** Vorschaubilder, Mail-Speicher und Paket-Caches verbringen ihre Zeit mit Suchen.

Die übliche Antwort ist eine Aufteilung. Legen Sie das Betriebssystem und die Datenbank auf die SSD und die Massendaten auf die Festplatten. Bei einem Hold kann die System-SSD die Datenbank von Nextcloud oder Immich tragen, während die Dateien auf dem Verbund liegen.

## Können SSDs einen Verbund aus Festplatten beschleunigen?

Ja, in ZFS über zwei Arten von Hilfsgeräten. Ein **special**-Gerät speichert Metadaten und, wenn Sie es wählen, kleine Dateiblöcke. Ein **cache**-Gerät (L2ARC) hält Kopien heißer Daten.

Die Regeln unterscheiden sich. OpenZFS sagt, die Redundanz eines special-Geräts sollte der des restlichen Verbunds entsprechen oder sie übertreffen, weil der Verbund davon abhängt. Ein cache-Gerät hält nur Kopien, kann daher nicht gespiegelt werden und darf sicher ausfallen.

Bei einem Hold tragen die SSDs das System (2 × 480 GB SSD für das System, gespiegelt auf Hold 100). Ein Spiegel aus zwei SSDs übersteht einen Ausfall, RAIDZ2 übersteht zwei – er entspricht also nicht dem Verbund. Der Arbeitsspeicher kommt ohnehin zuerst: Der ARC-Cache liegt im RAM, wie in [ZFS-RAM-Anforderungen](https://basalthold.com/de/zfs-ram-requirements/ "How much RAM ZFS needs for a 100 TB pool") erklärt.

## Wie lange halten Festplatten in einem Server?

Länger als die meisten Mietlaufzeiten, aber nicht ewig. Seagate gibt für die Exos X20 eine jährliche Ausfallrate von 0,35 % im 24×7-Betrieb an. Western Digital gibt die HC560 für bis zu 550 TB Lese- und Schreibvorgänge pro Jahr an.

Felddaten liegen höher als die Angaben. Backblaze veröffentlichte seine Drive Stats für Q2 2026 am 29. September 2026: 1,73 % jährliche Ausfallrate in diesem Quartal, über 354.415 Festplatten. Der Wert über die gesamte Laufzeit lag bei 1,41 %.

Bei 1,41 % pro Jahr verliert ein Verbund aus zehn Festplatten in etwa 13 % der Fälle mindestens eine Festplatte pro Jahr. Deshalb zählt das Layout mehr als die Marke; siehe [RAID 6 oder RAID 10](https://basalthold.com/de/raid-6-vs-raid-10/ "RAID 6 or RAID 10 for a rented storage server"). Wenn ein Laufwerk ausfällt, eröffnen Sie ein Ticket: Das Team tauscht es kostenlos aus, und den Wiederaufbau des Verbunds auf dem neuen Laufwerk übernimmt Ihre eigene Konfiguration.

## Welcher Hold kombiniert welche Festplatten?

| Hold | Datenlaufwerke | Systemlaufwerk | Arbeitsspeicher | Preis pro 30 Tage |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| Hold 24 | 2 × 12 TB HDD | 480 GB SSD für das System | 32 GB DDR4 ECC | $110.99/30 Tage |
| Hold 40 | 4 × 10 TB HDD | 512 GB NVMe für das System | 64 GB DDR4 | $201.09/30 Tage |
| Hold 100 | 10 × 10 TB HDD | 2 × 480 GB SSD für das System, gespiegelt | 128 GB DDR4 ECC | $377.05/30 Tage |
| Hold 160 | 10 × 16 TB HDD | 2 × 480 GB SSD für das System, gespiegelt | 128 GB DDR4 ECC | 561,39 $/30 Tage |

Jede Laufzeit und jede Stadt stehen auf [der Preisliste](https://basalthold.com/de/pricing/ "Basalthold storage server prices"). Amsterdam (Niederlande), Bukarest (Rumänien) und Chisinau (Moldau): jeder Hold in jeder Stadt, zum gleichen Preis.

## Was fragen Käufer sonst noch zu HDD und SSD?

### Sind die Basalthold Datenträger HDD oder SSD?

Festplatten, mit dem System auf SSD. Das Betriebssystem liegt auf einer eigenen SSD (zwei gespiegelte SSDs bei den größeren Ausführungen); die Datenlaufwerke kommen leer und unpartitioniert an, sodass Sie ZFS, einen mdadm-Verbund oder eine Reihe unabhängiger Laufwerke einrichten können. Wenn das Team vor der Auslieferung einen RAID-6- oder RAID-10-Verbund vorbereiten soll, teilen Sie dies dem Support mit, bevor der Server übergeben wird.

### Ist ein Server mit Festplatten schnell genug für Nextcloud oder Immich?

Für die Dateien ja: Fotos und Dokumente werden als große sequenzielle Lesevorgänge bewegt. Halten Sie die Datenbank und die Vorschaubilder auf der System-SSD, wo zufällige Lesezugriffe schnell sind. Die Anforderungen je App stehen auf [der Nextcloud-Seite](https://basalthold.com/de/nextcloud-server-requirements/ "What server Nextcloud needs for several TB of files").

### Fallen SSDs seltener aus als Festplatten?

Sie fallen anders aus. Eine SSD nutzt sich durch Schreibvorgänge ab: Die PM893 ist für eine vollständige Festplattenbeschreibung pro Tag über 5 Jahre ausgelegt. Eine Festplatte nutzt sich mechanisch ab; Backblaze hat in Q2 2026 eine jährliche Ausfallrate über die gesamte Laufzeit von 1,41 % über seinen gesamten Bestand gemessen.

### Was kostet ein TB Festplattenspeicher bei Basalthold?

Hold 160 ergibt $3.50/TB brutto pro Monat und Hold 100 bei $3.77/TB. Jeder Hold wird 25% unter einem genannten Referenzserver bepreist, abgerundet auf den Cent (Preise abgelesen am 2. November 2026): Hold 24 gegen Mangohosts „HDD0 Dedicated Server“ zu $147.99 pro Monat; Hold 40 gegen OffshoreDedis „Server: 40TB Storage“ zu $268.13 pro Monat; Hold 100 gegen OffshoreDedis „Server: 100TB Storage“ zu $502.74 pro Monat; Hold 160 gegen OffshoreDedis „Server: 160TB Storage“ zu $748.52 pro Monat. Die Referenz ist der vergleichbare Storage-Server mit dem kleinsten Monatspreis unter 5 Hostern, die Krypto annehmen, ohne bei der Anmeldung eine ID zu verlangen: mindestens die rohe Festplattenkapazität des Holds, eine Mindestzahl an Kernen und Arbeitsspeicher (Hold 24: 4 Kerne und 16 GB; Hold 40: 6 Kerne und 32 GB; Hold 100: 8 Kerne und 64 GB; Hold 160: 8 Kerne und 64 GB), ein Port mit 1 Gbit/s oder mehr, mindestens 10 TB Traffic, eine IPv4-Adresse, monatliche Abrechnung und verfügbarer Bestand. Das Alter des Prozessors wird nicht gezählt, da die meisten zum Verkauf stehenden Storage-Server Prozessoren aus den Jahren 2012 bis 2017 verwenden; Einrichtungsgebühren werden über zwölf Monate verteilt; Euro-Preise verwenden 1 EUR = 1.1172 USD (EZB, 2026-10-30). Wir behaupten nicht, bei jeder Kapazität der günstigste zu sein: Anbieter außerhalb dieses Kreises listen Storage-Server bis hinunter zu $1.30 pro rohem TB (NetDynamics24, gleicher Tag).

### Kann ich einen Storage-Server mit Krypto und ohne KYC mieten?

Ja. Basalthold kostet BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, XMR, ab einer Mindestaufladung von 1 $. Kein KYC: keine ID, kein Selfie, keine Dokumente, keine Karte und keine Telefonnummer, zu keinem Zeitpunkt. Die Einrichtung dauert wenige Minuten ab Bestätigung Ihrer Zahlung, und nie mehr als eine Stunde.

**Festplatten für die Daten, SSD für das System** Hold 160: AMD EPYC 7302P (16 Kerne / 32 Threads), 128 GB DDR4 ECC, 10 × 16-TB-Festplatten (160 TB roh) plus 2 × 480 GB SSD für das System, gespiegelt, 1-Gbit/s-Port mit 200 TB Traffic pro 30 Tage, 1 IPv4 und eine IPv6 /64, für 561,39 $/30 Tage. Mit Krypto bezahlen, ohne KYC. [Hold 160 in Amsterdam mieten](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-160&location=nl-ams&lang=de) · [Mieten Sie Hold 100 in Chisinau](https://basalthold.com/app/checkout/?plan=hold-100&location=md-kiv&lang=de)

## Quellen

1. [Exos X20-Datenblatt (DS2080-2111US)](https://www.seagate.com/content/dam/seagate/migrated-assets/www-content/datasheets/pdfs/exos-x20-channel-DS2080-2111US-en_US.pdf) — Seagate Technology (November 2021, read 2026-11-02)
2. [Ultrastar DC HC560 Datenblatt (D018-000383-AA02)](https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/data-center-drives/ultrastar-dc-hc500-series/data-sheet-ultrastar-dc-hc560.pdf) — Western Digital (July 2022, read 2026-11-02)
3. [PM893 Data-Center-SSD](https://semiconductor.samsung.com/ssd/datacenter-ssd/pm893/) — Samsung Semiconductor (read 2026-11-02)
4. [Backblaze Drive Stats für Q2 2026](https://www.backblaze.com/blog/backblaze-drive-stats-for-q2-2026/) — Backblaze (2026-09-29, read 2026-11-02)
5. [zpoolconcepts(7): special- und cache-Geräte](https://openzfs.github.io/openzfs-docs/man/master/7/zpoolconcepts.7.html) — OpenZFS (read 2026-11-02)
6. [Nethermind-Systemanforderungen](https://docs.nethermind.io/get-started/system-requirements) — Nethermind (read 2026-11-02)
7. [Erigon-Hardwareanforderungen](https://docs.erigon.tech/get-started/hardware-requirements) — Erigon (read 2026-11-02)

---

Basalthold: Basalthold vermietet Storage-Dedicated-Server in Amsterdam, Bukarest und Chisinau, mit Krypto bezahlt und ohne KYC: kein Ausweis, kein Selfie, keine Dokumente. Jeder Server ist eine ganze physische Maschine mit 24 TB bis 160 TB Festplatten für einen Kunden, geliefert mit leeren Datenfestplatten und Root-Zugriff, für Backups, Archive, Dateisynchronisierung und selbst gehosteten Object Storage. Am 2. November 2026 lagen die Preise zwischen $110.99 pro 30 Tage für 24 TB und $561.39 für 160 TB ($3.50 pro Roh-TB). Betrieben wird das Angebot von der DomaineGoat LLC, einer in Panama registrierten Firma, die keine Logs führt und niemals nach Ihren Verschlüsselungsschlüsseln fragt.
